Аграрии стали в 3 раза чаще замораживать инвестпроекты

Аграрии стали в 3 раза чаще замораживать инвестпроекты

Аналитики компании «ТендерПро» изучили, как изменился инвестиционный климат  в России в 2023 году. По подсчетам специалистов, за 4 месяца этого года агропроизводители замораживали реализацию инвестиционных проектов в 3 раза чаще, чем за весь 2022 год. 
По состоянию на конец апреля агропредприятия приостановили инвестпроекты на общую сумму 63,3 млрд руб. Реализацию большей половины (75 %) из них хозяйства отложили на вторую половину этого года, а 25% юрлиц - до 2-3 квартала 2024 года.
Большинство инвестпроектов в России заморожено на стадиях предпроектных проработок (60 % от всех проектов) и проектирования (26,7 % от всех проектов).
Чаще всего с начала этого года хозяйства приостанавливали строительство животноводческих комплексов (40% от всех проектов), зерновых терминалов (33,3%), тепличных комплексов (6,7%), птицеводческих (6,7%) и свиноводческих комплексов (6,7 %).
Среди регионов больше всего заморожена реализация инвестиционных агропроектов в Центральном (40 % от всех объектов), Приволжском (26,6%) и Южном федеральных округах (13,3 %).
«Ушедший год не только порушил планы хозяйств, но и заставил пересмотреть подход к оценке инвестиционных проектов. Так, всего пару лет назад при их запуске, бизнес фокусировал свое внимание на доходности, сроках окупаемости и сумме вложений. Теперь же на первое место вышли оценка рисков и работа над сокращением издержек с помощью электронных торговых площадок.
Причин тому несколько. Это и нехватка собственных средств, и сложности с поставками техники, оборудования и комплектующих, без которых запустить проект невозможно.
Также у агропредприятий возникают трудности и с получением кредитов. Их или недостаточно, или предлагаемые условия попросту невыгодны для бизнеса», -  сказал исполнительный директор ООО «ТендерПро» Ильдар Мухамедиев.
Пресс-служба
Фото: архив СХВ