Агрохолдинг «СТЕПЬ» в шесть раз увеличил площади под No-Till

Агрохолдинг «СТЕПЬ» в шесть раз увеличил площади под No-Till

Агрохолдинг «СТЕПЬ» в течение нескольких лет в шесть раз увеличил площадь пашни, обрабатываемой по почвозащитной технологии No-Till. Система нулевой обработки почвы применяется в двух регионах присутствия Агрохолдинга: Ростовской области и Ставропольском крае.  

Технология No-Till – метод обработки почвы, который подразумевает полный отказ от вспашки. Вместо этого грунт укрывается измельченными остатками растений – мульчей, то есть органическим материалом. Технология нулевой обработки предполагает оптимизацию использования средств производства и минимальное воздействие на почву. За счет этого количество механических операций в среднем снижается вдвое, а расход топлива – до 60%, что помогает минимизировать воздействие на природную экосистему.

Почвозащитная технология No-Till противостоит водной и ветровой эрозии, способствует увеличению запасов продуктивной влаги, содействует активизации микрофлоры и улучшению биодинамики грунта.  Результатом становится сохранение и повышение плодородия почв.

Важнейшей частью технологии «No-till» является применение специализированной с/х техники – посевных комплексов прямого посева, инъекторов, энергонасыщенных тракторов. В России уже налажен выпуск ряда техники, которая необходима для внедрения технологии No-Till, в рамках собственной стратегии импортозамещения Агрохолдинг «СТЕПЬ» совместно с партнерами ведет разработку посевного комплекса для пропашных культур, возделываемых по нулевой технологии. Ранее подобная техника на рынке была представлена только зарубежными производителями. 

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»: 

«Качественная трансформация агробизнеса в России напрямую связана с реализацией огромного потенциала инновационных технологий. Применение и масштабирование эффективных агротехнологий является одним из ключевых факторов развития сельхозкомпаний. Внедрение лучших отраслевых практик позволяет Агрохолдингу «СТЕПЬ» не только повышать производительность и операционную эффективность, но также минимизировать воздействие на окружающую среду и сохранять плодородие почв».

Агрохолдинг «СТЕПЬ»