Форум, где слышат каждого фермера

Форум, где слышат каждого фермера

7 апреля в Ульяновской области состоялся первый этап Всероссийского форума содействия развитию предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса России. Более 150 фермеров Приволжья приехали на встречу, чтобы задать интересующие их вопросы напрямую руководству Министерства сельского хозяйства РФ и поделиться своими предложениями. В числе поднятых на Форуме тем: закупочные цены на фермерское сырье, работа государственных информационных систем, агротуризм, тарифы на электроэнергию и кадровые сложности. 

«Здорово, когда фермеры могут дать нам обратную связь без промежуточных инстанций и сразу же получить грамотный ответ на свои вопросы. Мы на равных говорим о наиболее значимых проблемах в отрасли: о падении стоимости зерна и молока, о колебаниях рынка и трудностях, связанных с получением государственных субсидий и грантов», – рассказал Олег Сирота, председатель Ассоциации «Народный Фермер» и комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий.

По мнению Оксаны Лут, первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ, фермерское сообщество является опорной базой для комплексного развития сельских территорий. «Крупные компании не всегда могут позаботиться о своей территории, поскольку не наблюдают ежедневно, как там живут люди. Тем временем представители малого бизнеса часто беспокоятся о жителях места, где работают. Сегодня фермеры – это не только фундамент для сельскохозяйственной отрасли, но и основа промышленного комплекса, торговли и сферы услуг на сельских территориях. Развитие и поддержка фермерских хозяйств останется нашей ключевой задачей и в будущем», – поделилась на пленарной сессии первый заместитель главы Минсельхоза. 

Оксана Лут также призвала фермерское сообщество активнее вступать в прямой диалог с властью, чтобы точечно решать конкретные проблемы фермеров на местах. Она ответила на вопросы участников Форума о способах снижения расходов на электроэнергию, мерах господдержки, корректировке нормативной базы обращения с побочными продуктами животноводства. Первый замминистра также дала прикладные советы приволжским фермерам: стоит ли полностью отказываться от выращивания подсолнечника, есть ли смысл переходить на питание от газопоршневых электростанций и как можно упростить процесс работы в информационных системах в отдельно взятых хозяйствах.

Не обошли стороной и вопрос о субсидиях и грантах. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поделился опытом реализации мер поддержки фермеров в регионе. В области, например, действует региональное законодательство о кооперации, а также программы обучения и сопровождения новых фермеров. Благодаря им число зарегистрированных фермеров удвоилось, а количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов выросло в полтора раза. 

Мероприятие было организовано Ассоциацией «Народный фермер» совместно с Минсельхозом и Правительством Ульяновской области, генеральным спонсором выступил Россельхозбанк. Подводя итоги первого этапа Форума, Олег Сирота подметил: «Благодаря совместной работе Ассоциация может оперативно “сверять часы” с Министерством. В очередной раз находим подтверждение тому, что мы с властью движемся одним курсом – это особенно ценно для нас». 

Встреча в Ульяновской области открывает цикл региональных мероприятий в рамках Форума, который охватит разные федеральные округа. Наладить оперативное взаимодействие между фермерским сообществом и регулятором – одна из важнейших совместных задач Ассоциации и Министерства.

Пресс-служба Ассоциации «Народный фермер»