Фузариозная корневая гниль

Фузариозная корневая гниль
Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении планового фитосанитарного обследования посевов зерновых колосовых культур на территории области выявлено развитие фузариозной корневой гнили — особо опасной болезни, карантинной для стран-импортёров российского зерна. 
- Руководителям хозяйств рекомендуем организовать мониторинг развития заболевания. При выявлении превышения экономического порога вредоносности (5 % развития болезни) необходимо обработать  посевы фунгицидами — химическими (на основе действующих веществ:
беномил, карбендазим, карбендазим + пираклостробин), либо микробиологическими (на основе на основе живых культур ризосферных бактерий Bacillus subtilis или Bacillus amyloliquefaciens). При повторных обработках проводить смену действующего вещества, - поясняют специалисты отдела по защите растений филиала Россельхозцентра.  
Для повышения неспецифического иммунитета к болезням и устойчивости к неблагоприятным факторам среды, повышения урожайности, улучшение качества урожая рекомендуются обработки регуляторами роста на основе коллоидного серебра и полигексаметиленбигуанида гидрохлорида. Для профилактики заболеваний и нормализации состава почвенной микробиоты рекомендуется проведение обработок посевов препаратами на основе живых культур эффективных микроорганизмов, Bacillus subtilis и др. 
- Внекорневые подкормки органоминеральными удобрениями на основе гуминовых кислот повышают иммунитет и стрессоустойчивость растений, усиливают ростовые процессы, а также нейтрализуют токсическое и мутагенное действие пестицидов. Органоминеральные удобрения возможно совмещать в баковой смеси с любыми пестицидами, микробиологические (на основе живых культур микроорганизмов) фунгициды и удобрения — только с пестицидами, не оказывающими бактерицидного действия, - уточняют специалисты.  
И напоминают, что применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий. Следует применять только препараты, включённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации» в соответствии с установленными регламентами.
ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области