Географические особенности развития тепличного бизнеса в России

Географические особенности развития тепличного бизнеса в России

27 и 28 апреля 2023 года в Сочи состоится IV сельскохозяйственный Форум «Тепличная отрасль России - 2023» — отраслевое мероприятие, посвященное развитию, проблемам и перспективам тепличного бизнеса в стране. Мероприятие будет проходить одновременно в он-лайн и офф-лайн форматах.

Мероприятие организовано федеральным аграрным изданием «Журнал Агробизнес», при поддержке: Ассоциации «Теплицы России», Фонд «Сколково», Национальный плодоовощной союз.

Тамара Решетникова, генеральный директор исследовательской компании «Технологии Роста», выступит на IV международном форуме «Тепличная отрасль России - 2023» с презентацией «Географические особенности развития тепличного бизнеса в России: региональный дефицит и профицит культур защищенного грунта в 2023 г. Конкуренция и прогнозы».

«Технологии Роста» с 2007 года занимается маркетинговым изучением сельскохозяйственных рынков РФ и стран СНГ, и сегодня является признанным авторитетным экспертом в отрасли защищенного грунта. Регулярные аналитические исследования и прогнозные оценки будущих изменений в тепличном бизнесе находят широкое практическое применение у потенциальных инвесторов, менеджмента работающих теплиц, кредитных организаций, сервисных компаний и популярных СМИ.

В сложные для экономики и социума периоды, сельское хозяйство в России является фактически единственной стабильно растущей отраслью народного хозяйства. При этом выращивание овощей в условиях защищенного грунта промышленными теплицами показывает самые высокие темпы роста, включая ежегодное увеличение валового сбора и урожайности, быструю интенсификацию технологий и производственных процессов, кардинальное расширение ассортимента и сортимента продукции. За последние 5 лет в стране произошло реальное импортозамещение основной части зарубежных аналогов, которые еще совсем недавно занимали преобладающие позиции на нашем потребительском рынке. Кардинальное изменение структуры, технологий, селекции и объемов внутреннего производства, на порядок повысило качество, доступность и конкурентоспособность местных овощей для российских потребителей в любое время года.

Валовой сбор тепличных овощей в российских тепличных комбинатах за последние 20 лет вырос в 3 раза, что в условиях российской экономики является феноменальным результатом. Совокупные урожаи овощей и зеленных культур у товарных производителей защищенного грунта в 2022 году достигли почти 1,7 млн тонн. Сегодня в РФ успешно работают десятки крупнейших по всем мировым меркам промышленных теплиц, площади защищенного грунта которых превышают 30 гектаров у каждой, а валовой сбор включает несколько десятков тысяч тонн в течение года. Благодаря активному внедрению современных агротехнологий, ассимиляционного досвечивания и автоматизированного управления микроклиматом, питанием и защитой растений, свежие овощи и листовые салаты прочно вошли в стандартное и даже ежедневное меню многих россиян в любое время года.

В то же время, как следует из аналитических исследований «Технологии Роста» (примеры на www.t-rost.ru), далеко не все регионы РФ характеризуются высокой физической доступностью свежих овощей в зимние и весенние месяцы. В отдельных субъектах локальные теплицы отсутствуют или работают только в теплый сезон, что заметно ограничивает выбор потребителей, снижает качество и свежесть продуктов, и однозначно ведет к росту цен.

Выступление Тамары Решетниковой будет освещать актуальные вопросы самообеспеченности российских регионов овощами тепличной группы. Вниманию участников Форума будет предложен экспертный анализ дефицита и профицита локального производства в разрезе Федеральных округов, и межрегиональных потоков внутреннего экспорта свежих овощей по субъектам. В Презентации будут представлены экспертные прогнозы рыночных изменений баланса спроса и предложения, и оценки роста конкуренции в отрасли защищенного грунта.

Зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Форума: https://greenhouseforum.ru/