Компания «Интерагро» представила современные технологии на выставке Fruit Logistica 2018

Компания «Интерагро» представила современные технологии на выставке Fruit Logistica 2018

8 февраля в рамках Международной выставки Fruit Logistica 2018 в Берлине прошел круглый стол «Новые технологии доработки и упаковки овощей и фруктов», где компания «Интерагро» впервые на международной площадке представила свою новую разработку – климатические системы для хранения овощей «ГеоКул».

В круглом столе «Новые технологии доработки и упаковки овощей и фруктов» организатором которого выступила компания «Интерагро», приняли участие: Хауб Смит (Huib Smit), коммерческий директор Allround Vegetable Processing (Голландия), Анна Фаджани (Anna Fagiani), специалист департамента развития бизнеса в России и странах СНГ, Sorma Group (Италия), Ян Лангерак, (Jan Langerak), генеральный директор AgroMozaic B.V., эксперт по агротехнологиям и хранению овощной продукции (Голландия). Российскую сторону представили: Екатерина Бабаева, генеральный директор «Интерагро» и Роман Нуриев, коммерческий директор «Интерагро».

Предметом обсуждения участников круглого стола стали передовые технологии хранения овощей и фруктов, которые сегодня активно внедряются на мировом рынке. Говоря о новых технологиях упаковки овощей и фруктов, которые сейчас используются за рубежом, Анна Фаджани, специалист департамента развития бизнеса в России и странах СНГ компании Sorma Group, рассказала об универсальных машинах, которые позволяют упаковывать продукцию в несколько видов упаковки. Также она познакомила участников с новыми технологиями в дозировании, рассказала о современных весовых станциях и обозначила тренды, на которые сейчас ориентируются производители упаковочного оборудования во всем мире:

– В первую очередь, это универсальность выпускаемого оборудования, использование в производстве экологически чистых природных материалов. За счет этого мы снижаем себестоимость производства упаковки, – резюмирует эксперт.

Хауб Смит, коммерческий директор Allround, в сообщении «Уникальные проекты компании Allround для ОРЦ и овощехранилищ», рассказал о мультифункциональных линиях по доработке, сортировке и упаковке овощей с оптическими сортировщиками различных типов, благодаря которым конечный потребитель получает качественную и тщательно отсортированную продукцию. Но самое главное, что предлагает Allround своим европейским и российским клиентам – это проекты оптово-распределительных центров «под ключ», начиная с разработки концепта, создания трехмерной модели будущего ОРЦ с помощью BIM-проектирования, подготовки проектной документации, согласования проекта с клиентами и государственными органами, заканчивая поставкой оборудования, контролем за его монтажом и вводом в эксплуатацию.

- Когда 14 лет назад мы начали сотрудничество с «Интерагро», в России не было ни одной компании, способной предложить клиенту проекты ОРЦ «под ключ». Поэтому мы вместе приняли решение работать в этом направлении, приобрели опыт, понимание российского рынка и в течение трех последних лет подготовили ряд комплексных проектов ОРЦ для России. Мы готовы их предложить российскому потребителю, – подчеркнул Хауб Смит.

В свою очередь, Ян Ленгерак, генеральный директор AgroMozaic B.V., известный эксперт по агротехнологиям, чей авторитет признан не только у себя на родине – в Голландии, но и во всем мире, рассказал о долгосрочном проекте по импортозамещению, разработанном им по заказу финского правительства для группы финских фермеров. На сегодняшний день Финляндия практически полностью отказалась от ввоза импортной овощной продукции, наладив круглогодичное выращивание и поставку на финский рынок овощей местного производства. Достигнуть результата помогла комплексная работа как с финскими фермерами, так с торговыми сетями и конечным потребителем.

- Реализуя проект, я полностью погружался в процесс на каждом его этапе, говорит Ян Лангерак. – Мы изучали климатические условия, в которых работают фермеры, типы почв, состояние полей, чтобы понять какие агротехнологические работы провести и получить результат. Общались с торговыми сетями, чтобы понять, какая продукция востребована в супермаркетах: начиная с ассортимента, заканчивая вкусом, формой и цветом овощной продукции.

По мнению Яна Лангерака, у России есть все предпосылки для успешного импортозамещения: много земли и воды, разнообразные климатические условия. И главное – российские хозяйства нацелены на поставку продукции собственного производства на рынок. Но проблема в том, что торговым сетям нужны годовые контракты на поставку овощей, а любой фермер в любой стране может поставлять продукцию 6-8 месяцев в году. Чтобы выйти на полное импортозамещение, эксперт рекомендует российским производителям больше вдаваться в детали:

- Выращивать качественную продукцию могут практически все хозяйства, но не могут ее долго сохранить, так как России не хватает современных овощехранилищ. Кроме того, опыт Финляндии показывает, что необходимо отслеживать всю цепочку – начиная от выбора типа почвы, где будет расти будущий урожай, заканчивая тем, как продукция выглядеть в супермаркете.

С тем, что России не хватает современных хранилищ, согласен Роман Нуриев коммерческий директор компании «Интерагро». Он привел в пример цифры: на данный совокупный объем российских овощехранилищ – 7 млн тонн, 80 % из них – морально устаревшее советское наследие. При этом Россия нуждается в хранилищах на 3 млн тонн. Собственно этот факт, вкупе с высоким спросом на отечественную сельскохозяйственную продукцию, дороговизной зарубежных решений, а также отсутствием на российском рынке отечественных климатических систем, способных конкурировать с западными продуктами, подвели специалистов компании «Интерагро» к созданию новой технологии для хранения овощей – «ГеоКул». Совместная российско-голландская разработка – климатическая система «ГеоКул» – это сплав европейских технологий и российского производства, благодаря чему российский потребитель получает продукт по конкурентной для России цене.

- У зарубежных партнеров мы берем то, что не производится в России – компрессоры, теплообменное оборудование, автоматику. У нас – шкафы управления, рамы, трубы, компрессорные агрегаты, другие конструктивные элементы, – рассказывает Роман Нуриев, коммерческий директор компании «Интерагро». – Наша система – «ГеоКул» состоит их тех же элементов, что и обычная. Но мы используем специальные комплектующие, например, компрессоры Bitzer, теплообменное оборудование Kеlvion и автоматику Siemens, то есть те компоненты, которые рекомендованы именно для наших целей.

Еще одно преимущество климатических систем «ГеоКул» в том, что разработчик отказался от применения в них традиционных систем увлажнения. Это, а также использование специализированных комплектующих европейского производства, делает систему «ГеоКул» инновационной с точки зрения энергосбережения, позволяя вполовину снизить расходы на электроэнергию. Что касается хранения овощей, то их сохранность в течение всего срока хранения достигается за счет точной настройки температуры в хранилище. Для этого необходим комплексный подход. Поэтому разработка конкретного проекта начинается с анализа условий заказчика.

- Мы должны гарантировать, что система будет работать эффективно. Если со зданием что-то не так – продукт будет храниться плохо, – замечает Роман Нуриев. – Поэтому мы проверяем состояние здания, модернизируем теплоизоляцию, вентиляцию, выбираем тару, планируем размещение, чтобы обеспечить необходимое движение воздушных масс. То есть мы говорим про овощехранилище как единый комплекс климатического оборудования и здания.

Так компания «Интерагро» добилась главного: используя европейские технологии и российское ноу-хау создала инновационную систему, которая обеспечивает длительное хранение и максимально сокращают потерю овощей. Это доказал опыт внедрения на территории российских агрохолдингов.

В частности, в 2016 году проект «ГеоКул» был реализован в ЗАО «Городище» (Московская область, входит в группу «Малино»), где климатическими системами оборудовано хранилище для моркови на 2400 тонн. За первый год эксплуатации сроки хранения овощной продукции увеличились с 4 до 6-7 месяцев, а количество отходов снизилось на 50%. Кроме того, практически вполовину уменьшились расходы на электроэнергию. Данные показатели позволили собственнику получить субсидию от местного Минсельхоза. В планах предприятия реализация новых хранилищ с применением данной технологии.

Отвечая на вопрос о стоимости проектов «ГеоКул», Екатерина Бабаева, генеральный директор компании «Интераго» отметила, что оборудование хранилища на 10 тысяч тонн овощной продукции будет стоить порядка 800 тыс. евро без учета возведения или модернизации здания. Однако все зависит от условий и целей заказчика. И если его цель – вывести свою продукцию в крупные торговые сети, то эти расходы себя оправдывают.

- Практика показала, что в хранилищах оборудованных системой «ГеоКул», морковь хранится до июня. В других хозяйствах ее уже нет, а морковь из нашего хранилища будет такого же качества как при закладке, - приводит пример Екатерина Бабаева. – Это означает, что сельхозпроизводитель может предложить ее рынку по более высокой цене.

Кроме того, она отметила: если говорить о создании крупного ОРЦ, в рамках долгосрочного инвестиционного проекта с государственной поддержкой, где кроме хранения будет производиться доработка и упаковка овощной продукции, то такой проект окупится в течение 3-5 лет.

- Пилотные проекты показали, что наша новая разработка система «ГеоКул» отлично работает и она нужна российским агропроизводителям. У нас есть новые заказы, и мы видим хорошие перспективы развития, – говорит Екатерина Бабаева. – В их основе – высокий спрос на отечественную сельхозпродукцию, растущее стремление российских агрохозяйств производить и реализовывать ее на российском рынке. Уверенности нам придает приобретенный опыт, а также тесное сотрудничество с надежными европейскими партнерами.

ООО «Интерагро»