Конкурс профессионального мастерства «Лучший ветеринарный ортопед СЗФО»

Конкурс профессионального мастерства «Лучший ветеринарный ортопед СЗФО»

Конкурс профессионального мастерства «Лучший ветеринарный ортопед Северо-Западного федерального округа» пройдет 24-25 мая 2023 года на базе конноспортивного комплекса «Дерби» во Всеволожском районе. Мероприятие организует и проводит Управление ветеринарии Ленинградской области во взаимодействии с ООО «Тимофеев+» и АО «Племзавод «БУГРЫ».

Для победителей конкурса предусмотрены денежные призы и памятные подарки для участников!

Цель конкурса – повышение престижа квалифицированного труда в отрасли ветеринарии, выявление, пропаганда, повсеместное внедрение передовых способов профилактической обрезки и оздоровления копыт коров, распространение  опыта лучших ветеринарных ортопедов,  содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по данной профессии.

Задачи конкурса:

– совершенствование профессиональных компетенций работников отрасли ветеринарии;

– выявление, распространение и внедрение рациональных приемов и методов в процессы выполнения лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий по обеспечению здоровья животных;

– выявление лучших ветеринарных ортопедов;

– информирование о трудовых достижениях ветеринарных ортопедов;

– привлечение молодежи в реальный сектор экономики;

– обмен опытом.

Конкурс имеет огромное значение для специалистов, занятых в молочном скотоводстве. На продуктивность сельскохозяйственных животных влияет целый ряд факторов, включая условия содержания, качество и сбалансированность рациона, а также соблюдение правил уходовых процедур. Чтобы предупредить деформацию, развитие различных патологий, в том числе инфекционных заболеваний эпидермиса и дермы у коров, необходимо проводить расчистку и обрезку копыт. Данная процедура должна производиться квалифицированными ветеринарными ортопедами, так как требует применения специальных знаний и умений.

Для участия в конкурсе конкурсант, представитель организации направляет в Управление, посредством электронной почты по адресу ev_ivanova@lenreg.ru копии документов:

1) Заявка на участие в конкурсе (приложение №1 к настоящему Положению).

2) Согласие на обработку персональных данных (приложение №2 к настоящему Положению).

3) Характеристика на конкурсанта, отражающая основные итоги его профессиональной деятельности, обучения с указанием конкретных заслуг конкурсанта и профессиональных достижений, наличие наград, дипломов стаж работы по профессии, квалификации, участие в конкурсах.

4) Справка об отсутствии у конкурсанта дисциплинарных взысканий за последний год.

5) Копия диплома/свидетельства о высшем/среднем профессиональном образовании, либо копия документа подтверждающего стаж работы по специальности.

6) Личный листок по учету кадров конкурсанта.

7) Копии дипломов, свидетельств, сертификатов, удостоверений о повышении квалификации, переподготовке конкурсанта (при наличии).

Вся подробная информация в ПОЛОЖЕНИИ.

Справка:

Первый в Ленинградской области конкурс на лучшего ветеринарного ортопеда состоялся 17 ноября 2022 года. Мероприятие собрало более сотни гостей и участников, вызвав большой интерес у практикующих ветврачей, молодых специалистов и студентов.

Конкурс проходил в два этапа и включал в себя отборочный тур для выявления трех лучших конкурсантов и финал. Финальное испытание проводилось на коровах, которых фиксировали в специальном станке для обрезки копыт. Участникам отводилось пять минут времени на обработку всех четырех конечностей животного.

По итогам конкурса было определенно три победителя! Подробнее о конкурсе читайте на официальном сайте Управления ветеринарии по ссылке: «Конкурс по обрезке копыт впервые прошел в Ленинградской области».

Информация на официальном сайте Управления ветеринарии Ленинградской области