Металломагнитная примесь в корме

Металломагнитная примесь в корме

Известно, что при кормлении сельскохозяйственных животных вместе с кормом в желудочно-кишечный тракт попадают инородные предметы, отрицательно влияющие на продуктивность и здоровье. Значительную долю обнаруженных инородных предметов в организме животных составляют металломагнитные примеси.
Металломагнитная примесь комбикормовой продукции – это металлические частицы различного размера и формы, содержащиеся в корме или кормовой добавке, способные притягиваться к магниту. Металломагнитная примесь является одним из важнейших показателей безопасности комбикорма.
В зависимости от качества, размеров и формы попавших металломагнитных примесей у животных возникают атрофия, воспаление слизистой оболочки и других слоев стенки желудка, повреждения других жизненно важных органов.
Откуда попадает металл в корма? На предприятия по производству комбикормов основной объем магнитных примесей поступает вместе с сырьем. Другая часть металломагнитных примесей возникает на самом комбикормовом предприятии в процессе производства продукции в результате истирания и поломок рабочих органов машин, транспортного оборудования. Поверхности молотков и дек дробилок, лопастей смесителей, матриц прессов-грануляторов, скребков транспортеров, внутренних стенок самотеков истираются в процессе работы и служат источником металлических частиц.
При промышленном производстве комбикормов, белково-витаминных добавок, премиксов для обеспечения безопасности готовой продукции по показателю «содержание металломагнитных примесей» на каждом предприятии есть система магнитной защиты (магнитные, электромагнитные сепараторы и колонки). Показатель «содержание металломагнитной примеси» регламентируется ГОСТ.
Комбикормовая продукция по содержанию металломагнитной при­меси должна соответствовать требованиям нормативных документов на рассыпные комбикорма для соответствующего вида сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы, пушных зверей, кроликов и нутрий. Наименьшие значения по допустимому содержанию металломагнитных примесей размером до 2 мм включительно установлены для молодняка животных. Так, в соответствие с ГОСТ 34109-2017 «Комбикорма полнорационные для свиней. Общие технические условия» для поросят в возрасте до 2 мес. включительно установлена норма не более 10 мг/кг. При этом частицы размером свыше 2 мм и с острыми краями не допускаются для всех видов и возрастов групп животных, птиц и рыб.
Определение металломагнитной примеси в комбикормах проводят по ГОСТ 13496.9-96. «Комбикорма. Методы определения металломагнитной примеси» и ГОСТ 31484 - 2012 «Комбикорма, белково-витаминно-минеральные концентраты, премиксы. Методы определения металломагнитной примеси». Сущность методов заключается в извлечении из навески испытуемого продукта металломагнитных частиц магнитом и последующем определении их массы, размера и формы. В соответствии с данными методиками определение металломагнитной примеси производится ручным способом с помощью подковообразного магнита или механическим способом при помощи различных приборов для выделения металломагнитной примеси.
Специалистами отдела контроля и изучения качества товарных ресурсов зерна и продуктов его переработки, комбикормов и комбикормового сырья испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области проводятся исследования по определению металломагнитной примеси в продукции в соответствии с областью аккредитации. За 2022 год было проанализировано 333 пробы по данному показателю.

Е.Н. Подъяблонская - главный специалист отдела контроля и изучения качества
товарных ресурсов зерна и продуктов его переработки,
комбикормов и комбикормового сырья
филиала по г. Москве и Московской области