Обследование территорий на засоренность борщевиком

Обследование территорий на засоренность борщевиком

Специалисты отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия проводят обследование территорий сельских (городских) поселений для установления степени засоренности борщевиком Сосновского до начала химических мероприятий по борьбе с этим сорным растением. Накануне был выезд экспертной комиссии в Ропшинское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области.

Центр поселения — Ропша — уникальный населенный пункт. Этот поселок более века служил излюбленным местом отдыха самодержцев Российской империи. Его жемчужиной был некогда великолепный дворец с парковым комплексом и системой прудов, созданной легендарным Растрелли. Однако борщевик Сосновского распространился на значительной площади почти во всех населенных пунктах, в том числе на территории дворцово-паркового комплекса, и причиняет неудобство населению.

Местная администрация заключила соглашение с комитетом по АПК Ленинградской области на предоставление субсидий на реализацию комплекса мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского. Гербицидные обработки будет проводить организация, заключившая муниципальный контракт с местной администрацией. Сотрудники организации-обработчика прошли обучение в рамках профессиональной подготовки в учебном центре филиала и после успешного квалификационного экзамена получили Удостоверение «Распределитель работ 2 разряда в сфере борьбы с борщевиком Сосновского».

В 2022 году в Ропшинском поселении обработку против борщевика провели на площади 21,4 га в 8 населенных пунктах; в 2023 году площадь обработки увеличили до 41,0 га. Специалисты филиала проводят консультативную помощь при организации работ, после окончания обработок экспертной комиссией будет проведена оценка эффективности химических мероприятий на территории поселения.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия