Первый аграрный класс открылся в Ленобласти

Первый аграрный класс открылся в Ленобласти

Класс с углубленным изучением сельскохозяйственного производства открыт на базе Отрадненской средней школы поселка Плодовое Приозерского района.

Образовательной и практической базой для школьников станут Мичуринский многопрофильный техникум и молочное племенное хозяйство «Первомайский», где уже прошло первое занятие.

Цели проекта – профориентация школьников, воспитание любви и уважения к малой родине. Агрокласс может войти в число участников федеральной программы «Профессионалитет».

В агроклассе уже начали учиться дети из 5-го и 6-го класса. Программа рассчитана на 5 лет. Дети познакомятся с основными направлениями сельского производства – животноводство, растениеводство, механизация, будут смотреть тематические фильмы, посещать с экскурсиями племенной завод «Первомайский», Пискаревский молочный завод, Кировский тракторный завод, аграрный и ветеринарный университеты. 

Справка

Программа «Профессионалитет» вошла в число 42 проектов социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным. В 2022 году был проведен конкурсный отбор 70 образовательно-производственных центров. Заявка от Ленинградской области была одобрена и признана победителем и получателем гранта на создание в 2022 году на территории Ленинградской области образовательно-производственного центра (кластера).

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области