Развитие ягодного бренда

Развитие ягодного бренда

Ягодные культуры становятся одним из ключевых направлений развития агропромышленного комплекса края, как утверждается в пресс-релизе, распространенном на днях краевым минсельхозом. Ставропольский государственный аграрный университет предлагает сельхозпроизводителям готовые решения по развитию ягодного бизнеса. 

Одно из стратегических научных направлений Ставропольского ГАУ  ― «Селекция и генетика, биологизация и  цифровые технологии в земледелии», важное место в котором отведено созданию в вузе научно-производственного Центра «Первичного питомниководства плодово-ягодных культур». Участие университета в федеральной программе развития вузов «Приоритет 2030» позволило вывести работу на новый качественный уровень.  

На настоящем этапе в университете создана и опробована технология получения безвирусного посадочного материала плодово-ягодных культур (яблони, земляники, голубики, ежевики) методом микроклонального размножения. Проведены исследования по поиску недорогих и эффективных технологий выращивая культур, которые дают хорошие результаты по выходу оздоровленного посадочного материала. 

― Метод микроклонального размножения культур позволяет получить не зараженные вирусами саженцы. На базе нашего факультета агробиологии и земельных ресурсов ведутся работы по усовершенствованию технологии микроклонального размножения. Работаем над совершенствованием рецептуры питательных сред. Проводим эксперименты по методам выращивания ягодных культур: как за ними ухаживать, какие удобрения и в каких дозах дают хорошие результаты. Ищем самые эффективные и экономически выгодные технологии для конкретных почвенно-климатических условий, ― рассказывает о научных разработках университета профессор РАН декан факультета агробиологии и земельных ресурсов Александр Есаулко. 

От теоретических изысканий СтГАУ перешел к этапу внедрения технологий возделывания ягодных культур. В настоящий момент в вузе ведется работа по выходу на промышленные объемы производства безвирусных подвоев для питомников.  

— Специалисты – плодоводы знают, что обычные саженцы плодовых культур часто заражены вирусами. Микроклональный метод размножения дает оздоровленный посадочный материал с эффективностью до 98%. Учитывая важность для агропромышленной отрасли края развития ягодного питомниководства, университет готов предложить аграриям готовый оздоровленный посадочный материал ягодных культур и подвоев семечковых культур, а также технологии эффективного выращивания культур. Наши студенты полностью погружены в научный и производственный процесс. Под руководством преподавателей они прекрасно справляются с технологией микроклонирования. Поэтому мы готовы предложить бизнесу не только методики, но и специалистов, которые способны их внедрять, — прокомментировал отметил врио ректора Ставропольского ГАУ Владимир Ситников.

 Пресс-служба Ставропольского государственного аграрного университета