Сотрудничество с Индонезией развивается

Сотрудничество с Индонезией развивается

В «Сколково» при поддержке АгроИнвестклуба от Россельхозбанка прошла отраслевая встреча по развитию сотрудничества в международной агроиндустрии с представителями Республики Индонезия. 

В числе ключевых тем, обсужденных на встрече: направления экспорта российской агропродукции и удобрений, развитие органического земледелия, инструменты поддержки разработки и внедрения новых технологий, возможности развития экосистемы для фермеров «Своё» от РСХБ, а также обеспечение доступа софтлендинговых программ Фонда «Сколково» для индонезийских стартапов. 

Во встрече приняли участие представители Торгового представительства России в Индонезии, представители Минсельхоза России в Индонезии, заместитель декана сельскохозяйственного факультета Университета Удаяна и председатель Ассоциации производителей органической сельхозпродукции Бали, представители инновационных компаний Республики Индонезии и России, реализующих проекты по точному земледелию, новым удобрениям и развитию онлайн платформ. Активное участие в организации мероприятия приняла ассоциация «Деловой совет по сотрудничеству с Индонезией». 

Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка: «Республика Индонезия активно развивает платформы для фермеров, направленные как на сбыт их продукции, так и на обеспечение поставок удобрений и необходимых расходных материалов, а также на развитие инструментов финансирования фермерских хозяйств. С учетом опыта Россельхозбанка по развитию экосистемы «Своё» есть хорошие перспективы по выстраиванию продуктивного партнерства в рамках данного направления». 

Наталья Чернышева, директор направления Agrotech кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Индонезия является одним из важных товарных партнеров России по направлению АПК и крупным потребителем российских удобрений. Несмотря на значительные климатические особенности Республики перед аграриями обоих стран стоят похожие технологические вызовы в области точного и органического земледелия, что позволяет развивать эффективное сотрудничество в части обмена технологическими решениями». 

Представители российской агроиндустрии заинтересованы в совместных исследованиях по селекции и семеноводству, обмене технологическими решениями. В 2023 году они планируют посетить Индонезию с бизнес-миссией. 

АО «Россельхозбанк»