Ставропольский ГАУ собрал в своих стенах лучших молодых ученых со всей страны

Ставропольский ГАУ собрал в своих стенах лучших молодых ученых со всей страны

23 ноября в Ставропольском ГАУ стартовал I Всероссийский студенческий конгресс «Идеи молодёжи – для развития рынка «FoodNet», в котором приняли участие более 150 молодых ученых-студентов из 16-ти аграрных вузов страны. Некоторые из представленных на выставке изобретений можно было не только посмотреть, но и попробовать на вкус. Что и сделали принявшие участие в открытии конгресса Губернатор края Владимир Владимиров, министр сельского хозяйства края Сергей Измалков и другие почетные гости.

Цель конгресса – создание ресурсного центра студенческих научных обществ, который поможет ребятам обмениваться идеями и внедрять их в жизнь и производство. Как заметил недавно на пятом профессорском форуме «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, именно университеты должны стать драйвером развития экономик в регионах.

Первый конгресс молодых ученых состоялся по инициативе Ставропольского ГАУ благодаря выигранному вузом в этом году гранту в конкурсе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на развитие студенческих научных обществ в высших учебных заведениях страны. Проект СтГАУ «Агроиннополис Ставрополья: молодежные идеи для рынка «FoodNet» направлен на создание условий для вовлечения молодежи в научно-исследовательскую и проектную деятельность.

― Мой путь в науке начался на первом курсе с точки кипения в нашем вузе. Сейчас я уже председатель студенческого научного общества. Молодой учёный – прежде всего искатель. Сегодняшний конгресс – отличная возможность объять необъятное, – отметил важность мероприятия для молодых ученых участник из Новосибирского ГАУ Виктор Савицкий.

От многообразия идей и направлений, которые представили на конкурс участники, разбегаются глаза. Студенты Ставропольского и Кубанского ГАУ, не сговариваясь, предложили необычную выпечку. Ставропольцы — безглютеновое печенье из амарантовой, миндальной и из корня кипрея муки, а кубанцы из конопляной. По словам авторов проектов, альтернативное сырье позволяет готовить десерты с повышенным содержанием белка и полезных веществ.

Исследовательская деятельность коснулась разных сфер. От пищевой промышленности до социологии. Многие задумки планируется воплотить в масштабах всей страны.

– Сельское хозяйство становится для мировых государств настоящим оружием. Вы находитесь на острие стратегического направления обеспечения продовольственной безопасности государства. Россия сегодня является участником всех мировых сделок, начиная от удобрений и заканчивая зерном, – заметил в приветственном слове участникам конгресса Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

– Совершенно очевидно, что будущее агропромышленного комплекса нашей страны в первую очередь находится в ваших руках, в руках начинающей науки. Хочу пожелать участникам хорошо поработать на площадках конгресса, удачно представить проекты и получить награды, опыт и рабочие связи, которые помогут реализовать свои идеи, – пожелал удачи всем участникам конгресса врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.

Первый Всероссийский студенческий конгресс «Идеи молодёжи – для развития рынка «FoodNet» продолжит свою работу в Ставропольском ГАУ до 25 ноября включительно.

Пресс-служба Ставропольского государственного аграрного университета