Ценхрус длинноколючковый – карантинный объект, зарегистрированный в Волгоградской области

Ценхрус длинноколючковый – карантинный объект, зарегистрированный в Волгоградской области

Ценхрус длинноколючковый (Cenchrus longispinus (Hackel ex Kneuck.) Fernald) ранее на территории России определялся как Ценхрус малоцветковый. Это опасный однолетний сорняк семейства злаковые (мятликовые), имеющий карантинное значение для Российской Федерации.
Изначально растение было распространено в тропических районах Соединенных Штатов Америки. В настоящее время очаги растения зарегистрированы в странах европейского континента (Испания, Италия, Греция, Молдова), а также странах Азии, Африки, части Южной Америки (Чили, Уругвай, Перу, Колумбия), в Австралии и на Кубе. В России очаги карантинного объекта выявлены в Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской области.
Стебель растения плоский, прямой, у основания слегка стелющийся, высотой 20…120 сантиметров. Стелющиеся стебли имеют способность укореняться, формируя таким образом многочисленные разветвления. Корень мочковатый, максимальная глубина, на которой отмечено прорастание сорняков, не превышает 25 сантиметров. Листья гладкие, линейные, узкие, 5…12 сантиметров длиной, сверху заостренные. Соцветие – прерывистая кисть из 8…20 колосков, расположенных по одному или несколько вместе. Колоски 1–3-цветковые, округлые, колючие. Колосковые чешуи желто-зеленого цвета, грубые, деревянистые, усажены многочисленными сросшимися у основания колючками. Длина колосков с колючками 10…11 миллиметров, толщина 8…9 миллиметров. Плод – зерновка, светло-коричневая, плоская, овальная, длиной 2,1…3,5 миллиметра, шириной 1,8…2,3 миллиметра, толщиной 1,0…1,4 миллиметра с плодовым рубчиком в виде небольшого черного пятнышка. В одном колоске 2, реже 1 или 3 зерновки. На одном растении от 20 до 3000 зерновок. Размножается с помощью колючих колосков, плодами-зерновками, может размножаться и вегетативно – частями стебля. Колошение наступает в конце июля – начале августа. Созревание семян происходит в середине августа. Семена находятся в биологическом покое до 5 месяцев и при этом не теряют высокого уровня всхожести до 5 лет.
Ценхрус очень засухоустойчивое и неприхотливое растение, способное засорять практически все полевые, в том числе пропашные культуры, а также плодовые сады, виноградники, заливные луга и пастбища, оказывает вредное влияние на здоровье людей и животных. Встречается на пустырях, у обочин дорог и железнодорожных путей, в прибрежной зоне пресноводных водоемов и на необрабатываемых площадях. Растение потребляет большое количество ценной влаги и питательных веществ, необходимых культурам.
Наибольший ущерб сорняк наносит посевам озимой пшеницы, сильно угнетая молодые всходы. Дело в том, что семенная обертка ценхруса содержит особые вещества, которые обладают аллелопатичными свойствами (аллелопа́тия (от др.-греч. ἀλλήλων (allelon) – взаимно и πάθος (pathos) – страдание) – свойство одних организмов (микроорганизмов, грибов, растений, животных) выделять химические соединения, которые тормозят или подавляют развитие других), поэтому сорняк способен подавлять рост и развитие большинства культур, затормаживая при этом даже естественный процесс прорастания семян. Часто от него страдают посевы подсолнечника, овощных и бахчевых культур. Кроме того, острые колючки, формируемые в большом количестве, попадая в организм животных вместе с травой, могут стать причиной образования язв, воспалений и опухолей. Сено, убранное с полей, засоренных ценхрусом, не пригодно ни для подстилки, ни для скармливания животным. Шерсть овец практически невозможно очистить от колючек ценхруса.
Сорняк ввиду своих биологических особенностей довольно активно распространяется: его колючие плоды легко цепляются к резине, обуви, тканям и другим мягким материалам, шерсти и коже животных. Также он активно разносится при транспортировке сельскохозяйственной продукции: с семенным и продовольственным материалом, сеном, соломой. Кроме того, растение «путешествует» с почвой, песком, ветром и талыми водами.
Для предотвращения распространения карантинного объекта необходимы:
– тщательная проверка партий сельскохозяйственной продукции как при импорте, так и при перемещении внутри Российской Федерации;
– систематическое проведение обследований земель, организация работ по ликвидации выявленных первичных и изолированных очагов сорняка;
– проведение агротехнических мероприятий, соблюдение севооборота, тщательная обработка почвы;
– своевременная глубокая зяблевая вспашка и лущение стерни;
– выбор оптимальных сроков посевной кампании;
– тщательная обработка почвы и междурядий;
– системная борьба с сорняками;
– своевременное внесение удобрений.
При обнаружении небольшого очага ценхруса растения вырывают с корнем и сжигают. Скашивание малоэффективно, так как новые стебли быстро вырастают из узла кущения, а присыпанные влажным грунтом стебли растения способны формировать новые дополнительные корни.
При обнаружении больших зараженных участков применяется обработка полей гербицидами, которую следует производить в период вегетации (в фазе кущения). В качестве эффективного средства обычно применяются препараты «Раундап», «Армада», «Ураган», «Торнадо» и другие согласно списку Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.
На территории Волгоградской области карантинный объект Ценхрус длинноколючковый зарегистрирован на территории г. Волжский, установлены 2 карантинные фитосанитарные зоны общей площадью 2,5 га. Принимаются все необходимые меры для предотвращения распространения сорняка по территории области.

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна"