Ученые оптимизировали процесс инкубации перепелиных яиц

Ученые оптимизировали процесс инкубации перепелиных яиц

Новая методика искусственного вывода птенцов позволила увеличить количество вылупившихся яиц на 10%. Автор научной разработки — студент биотехнологического факультета СтГАУ, обладатель гранта в области науки и инноваций молодых ученых в рамках программы «Приоритет 2030» Артем Бояринов.

В ходе проведения научных исследований под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Елены Епимаховой молодой ученый изучал влияние нескольких стимулирующих препаратов на эмбриональной и постнатальное развитие в сочетании с различными режимами инкубации. Все исследования проводились в научно-учебном виварии СтГАУ на перепелах породы «Белый Техас». В результате ученые нашли наиболее эффективную методику искусственного вывода с использованием оптимальных показателей влажности и температурного режима в инкубаторе и применением лучшего стимулирующего препарата.

Оптимизация процесса инкубации обеспечила вывод 85% птенцов. При этом, прогнозное значение эффективности метода от Федерального научного центра Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Российской академии наук составляло 75%. Полученные по завершении эксперимента данные могут быть полезны сельхозпредприятиям и малым формам хозяйствования для ведения интенсивного птицеводства.

— Исследования проведены благодаря тому, что в моем университете существует мощная поддержка молодых ученых. На выделенные грантовые средства был приобретен отечественный инкубатор, инкубационные яйца и другое необходимое для научных исследований оборудование. Такие конкурсы помогают молодым ученым воплощать их идеи, — отметил студент 3 курса биотехнологического факультета Артем Бояринов.

Пресс-служба Ставропольского государственного аграрного университета