Зимний зерновой клещ на посевах озимых

Зимний зерновой клещ на посевах озимых
Региональный филиал Россельхозцентра обращает внимание аграриев Ростовской области на весеннее  увеличение численности зимнего зернового клеща на посевах озимых. После мягкой зимы с наступлением устойчивого тепла прогнозируется рост популяции опасного вредителя озимых зерновых сельхозкультур. Особое внимание следует уделить участкам, благоприятным для обитания и размножения этого вредителя: с перенасыщением севооборота озимыми колосовыми зерновыми культурами, увеличением на полях  количества падалицы озимой пшеницы, участкам с нулевой технологией обработки почвы, накоплением пожнивных остатков. Зерновые клещи повреждают растения и  являются переносчиками вирусных заболеваний  ,могут снизить урожайность до 50 %.
 
Для наиболее эффективной борьбы с вредителем специалисты регионального Россельхозцентра рекомендуют учитывать его биологические особенности. 
 
  - Расселение зимнего зернового клеща происходит в фазе яйца с почвой или растительными остатками, в начале зимы развивается 1-е поколение. Самки этого поколения откладывают зимние яйца, из которых отрождаются личинки, дающие начало развитию 2-го поколения. В марте-апреле самки этого поколения откладывают летние яйца до глубокой осени. Первый признак присутствия вредителя -  сероватые расплывчатые пятна на листьях. Клещ разрывает эпидермис листьев и питается клеточным соком. Сильно поврежденные посевы приобретают серебристо-серый цвет, концы листьев подсыхают и скручиваются. Растения сильно угнетаются, особенно при недостатке влаги, - поясняет заместитель руководителя филиала  ФГБУ «Росссельхозцентр» по Ростовской области Наталья Шмелева. 
 
Проявление вредоносности прогнозируется март-апрель при наступлении устойчивого тепла, но прогнозировать места появления зимнего зернового клеща с точностью невозможно. Располагается клещ на поле локально, это могут быть большого размера пятна, не видные с дороги, поэтому обнаружить их можно только ходя пешком по полю.  В первую очередь необходимо обследовать посевы озимых по колосовым предшественникам.  Заметные пятна на посевах должны привлекать особое внимание, чтобы не путать заселение клещом с зимними повреждениями, возвратными заморозками, корневыми гилями и не допустить большой потери урожая. 
 
- Поэтому важно верно и вовремя изучать видимые повреждения посевов. Для этого рекомендуем регулярно отбирать пробы растений из рядка вместе с почвой шириной 10/6 см. При глубине забора пробы почвы до 10 см клещ в выборку попадает в любом случае, не зависимо от времени суток. На 100 га рекомендуем отбирать не менее 50 проб, маркировать и упаковывать каждую в отдельный пакет. Пробы помещают в пластиковый контейнер и заливают водой, клещ всплывает вверх, и его можно спокойно посчитать, либо пробы разбирают под настольной лампой с увеличительным стеклом, - рассказывает Наталья Шмелева. 
 
Экономический порог вредоносности -  5 особей на 1 лист красноногих клещей. Для ночных обработок достаточно пиретроидной группы, для дневных в баковую смесь следует добавить еще системный препарат (диметоат, имидоклоприд,).  Внесение химических пестицидов желательно проводить в баковой смеси с микробиологическими и органоминеральными удобрениями на основе гуминовых кислот, которые позволяют сельхозкультурам преодолевать негативные последствия пестицидного стресса, нейтрализуют токсическое и мутагенное действие пестицидов. В весенний период борьбу с клещами можно сочетать с подкормками.
Пресс-служба филиала ФГБУ Россельхозцентр по РО