Аграрные итоги Лодейнополья

Аграрные итоги Лодейнополья

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко посетил Лодейнопольский район.

Он ознакомился с работой  ООО «Агрофирма Рассвет», имеющего статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота айрширской породы. По итогам работы за 9 месяцев 2018 года поголовье коров  в хозяйстве стабильно – 730 голов, общее поголовье КРС – 1643 головы. Производство молока увеличено на 18 тонн (0,5 %) к аналогичному периоду 2017 года за счет роста молочной продуктивности коров. Высшим сортом реализовано 100 % молока при средней массовой доле жира – 3,96 %, белка – 3,07 %.

Генеральный директор агрофирмы «Рассвет» Руслан Гужва представил Олегу Малащенко хозяйство,  рассказал о готовности предприятия к зимнему стойловому периоду, заготовке кормов, обеспеченностью техникой, состоянии сельскохозяйственных угодий, мелиорации полей, планах по развитию предприятия.

На 2019-2021 годы предприятие запланировано проведение культуртехнических работ на площади 286 га и капитальный ремонт мелиоративных систем на площади 246 га. Хозяйство увеличивает объемы производства овощей и их переработки (перебор и фасовка) для реализации потребителям. Запланирована реконструкция второго двора на ферме «Сермакс» для увеличения количества бычков на откорме. Также планируется строительство убойного цеха  с переработкой мяса для реализации полуфабрикатов потребителю. 

В 2018 году  на предприятии успешно реализована программа по обновлению парка сельскохозяйственной техники на сумму более 33 млн руб., что позволило своевременно выполнить план по заготовке кормов. В будущем планируется точечная модернизация парка оборудования за счет покупки прицепной техники: плугов, граблей, дисков и прицепов. В производстве молока хозяйство в настоящее время делаем акцент на переработку молочной продукции на введенном в 2018 году в эксплуатацию молочном заводе. 

Главе аграрного ведомства Ленинградской области был представлен новый молокоперерабатывающий завод агрофирмы «Рассвет» – ООО «Сельский продукт». Это современный мини-завод, который выпускает  продукцию более 10 наименований – молоко, кефир, сметану, творог, сливочное масло. Инвестиции в проект составили порядка 15 млн рублей. 

Продукция выпускается под своим товарным брендом, в разработке которого принимали участие жители Лодейнопольского района. Перед началом работы  нового молочного производства в  районе был проведен конкурс  детского рисунка. Рисунки–победители стали основой этикеток для молочной продукции. Так же на упаковке планируется использовать знак товаров Лодейнопольского района «Сделано у нас».

В ходе визита в район, заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко также  посетил одно из ведущих крестьянских фермерских хозяйств Лодейнопольского района – КФХ Ольги Безгиной в селе Алеховщина. 

Хозяйство является одним из получателей первого гранта Ленинградской области начинающим фермерам, который был выдан в 2012 году.  С этого времени крестьянское предприятие получило гранты комитета по АПК на развитие семейной молочной и мясной животноводческих  ферм, субсидии комитета по малому бизнесу на приобретение передвижной автолавки, стало участником программы  комитета по труду и занятости  по созданию рабочих места для инвалидов.

Сегодня  фермерское хозяйство Ольги Безгиной является одним из ведущих и в районе, и в области. Оно производит молоко, перерабатывает его на собственном молочном заводе, производит мясную продукцию, реализует товар  в ходе выездной торговли,  в собственном магазине и кафе.  Также фермеры  развивают сельских туризм и принимают гостей своем гостевом доме.

Олег Малащенко осмотрел мощности  фермы и высоко оценил вклад крестьянского хозяйства в социально-экономическое развитие района.

В завершении визита в Лодейнопольский район Олег Малащенко принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которые состоялись в Лодейном Поле.

Олег Малащенко поздравил аграриев с завершением сельскохозяйственного года, пожелал успехов в увеличении объемов производства и прибылей  и вручил награды лучшим  труженикам агропромышленного комплекса района.

Справка
Основным  видом  сельхозпроизводства предприятий Лодейнопольского района является разведение крупного рогатого скота молочного направления и свиней, выращивание картофеля, овощей открытого грунта и заготовка кормов для сельхозживотных.

Доля  района  в  Ленинградской области  по производству молока составляет 1,3%, мяса скота и птицы – 1%, говядины – 1%, свинины – 5,6%, баранины – 3%, мяса кроликов – 2,7%, картофеля – 4,2%, овощи открытого грунта – 1%.

Район является лидером Ленинградской области по реализации программы поддержки фермерства. За период с 2012 по 2018 годы по программе «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм» крестьянскими хозяйствами района получено 24 гранта на общую сумму 79,9 млн. рублей, из них 19 грантов начинающим фермерам  на сумму 28,5 млн. рублей и 5 грантов семейным животноводческим фермам на сумму 51,4 млн. рублей.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области