АГРОСИЛА модернизирует Сахарный завод

АГРОСИЛА модернизирует Сахарный завод

АГРОСИЛА по итогам 2021 года инвестирует в собственный Сахарный завод 384 млн рублей.  Среди ключевых проектов: реконструкция сушильного отделения, установка известково-газовой печи, замена жомового пресса и строительство здания с бытовыми помещениями. Все они нацелены на увеличение мощностей переработки свеклы до 8 тыс. тонн в сутки.

До конца года «Заинский сахар» завершит работы и введет в эксплуатацию обновленное сушильное отделение. Это первый этап в модернизации завода, направленный на повышение среднесуточной мощности. Пропускная способность нового барабана – 1600 тн/сутки. Также завод реконструирует здание и установит новую известково-газовую печь. На предприятии уже заменили жомовый пресс, чтобы повысить выход жома гранулированного и снизить расход природного газа. Еще один немаловажный этап - строительство бытовых помещений. Они нужны заводу для выполнения требований ХАССП в рамках улучшения условий для работников завода. Проект планируется осуществить до модернизации выпарной станции - третьего этапа в реконструкции завода.

В 2020 году сумма инвествложений «Заинского сахара» в собственные проекты составила 59 млн рублей. Завод реконструировал сушильное отделение, заменил систему подогревателей котельной, монтировал фильтры для очистки пищевой жидкости, установил преобразователь частоты и модернизировал автоматическую системы варки утфеля для вакуум-аппарата.

В целом за последние пять лет на «Заинском сахаре» был модернизован весь технологический процесс, сокоочистительное отделение, обустроены площадки активного вентилирования кагатов, реконструированы котельная и жомосушильный комплекс, а также построены радиальный отстойник и пруд-охладитель. Предприятие – одно из самых оснащенных в отрасли. Завод использует системы активного вентилирования и охлаждения кагатов, штрихкодирует каждый мешок сахара, оптимизирует затраты на топливно-энергетические ресурсы, при этом каждый год разрабатывая различные экологические проекты. Стратегия развития «Заинского сахара» сегодня направлена не только на увеличение среднесуточной мощности по переработке сахарной свеклы, но и повышение эффективности производства. В прошлом сезоне Сахарный завод АГРОСИЛЫ переработал 1,2 млн тонн свеклы, добившись рекорда суточной мощности переработки в 8,2 тыс. тонн/сутки. Выручка «Заинского сахара» составила 6,8 млрд рублей.

Пресс-офис АО «Агросила»

Фото: архив СХВ