"Агротуризм" должен быть узаконен

"Агротуризм" должен быть узаконен

Внесение  понятия сельский (аграрный) туризм  в законодательство даст большой толчок в развитие села. С каждым годом все больше растет внимание городских жителей (особенно в период самоизоляции из-за коронавируса) к отдыху в деревнях и селах. Многие стремятся прикоснуться к природе, познакомить своих детей с домашними животными. Люди снимают дома у фермеров на все лето и приезжают туда с детьми. Такая тенденция набирает популярность в современных реалиях, – уверена Юлия Оглоблина, председатель Российского союза сельской молодежи, председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию АПК и сельский территорий.

Напомним, накануне Интерфакс сообщил, что Правительство РФ подготовило положительный проект отзыва на законопроект об установлении нового вида туризма — сельского. Законопроект предусматривает введение в закон "Об основах туристской деятельности в РФ" термина "сельский туризм (агротуризм)" и его определение.

Юлия Оглоблина добавила, что 3 марта в Совфеде на встрече Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села она отмечала, что сельские территории ждут скорейшего принятия закона о сельском (аграрном) туризме.

"Сельские жители, особенно молодежь, рассматривают свое будущее на сельских территориях лишь в том случае, если будет развита инфраструктура и будет трудоустройство. А работа может быть не только в агропромышленном комплексе, но и в других сферах жизни, несельскохозяйственных видах деятельности", – прокомментировала Оглоблина. 
 
В пример лидер сельской молодежи привела команды развития сельских территорий, которые в прошлом году были запущены в совместном проекте РССМ и ОНФ "Село. Территория развития". Активисты в 10 пилотных селах определили потенциал территории и вместе с экспертами Российского союза сельской молодежи и Народного фронта создали уникальные бизнес-проекты. Большая часть из них уже на этапе реализации, и многие команды нашли перспективы развития именно в сельском туризме.

Так, ростовские активисты осенью прошлого года провели фестиваль экологического туризма «Ольховые колки», который собрал более тысячи участников в Уляшкинском сельском поселении Каменского района. Вслед за туристами в район потянулась и инфраструктура. В декабре 2019 г. при содействии проекта в Ростовской области селяне добились внимания власти к проблеме отсутствия газа в хуторе Верхние Грачики Каменского района и получили средства на разработку проектно-сметной документации на проектирование газоснабжения. 

Пресс-служба РССМ

Фото: архив СХВ