Аркадий Пономарев: российские антисанкции перебороли стагнацию в молочной отрасли

Аркадий Пономарев: российские антисанкции перебороли стагнацию в молочной отрасли

Как отметил член аграрного комитета Госдумы РФ Аркадий Пономарев, выступая в ходе форума, одно из самых важных достижений введения Россией продовольственного заключается в том, что была переборота 15-летняя стагнация молочной отрасли.

«В России одна из самых высоких цен на молоко-сырьё. Это делает отрасль привлекательной. Падение доходов населения выступает как негативный фактор. Тем не менее, эти факторы предопределяют то, что молочной отрасли есть куда расти. Мы не достигли своего потолка», – высказался Аркадий Пономарев.

Эксперт отметил, что в разрезе анализа по федеральным округам можно проследить, что на территориях, где показатель производства молока на душу населения очень высок, но недостаточная обеспеченность перерабатывающими мощностями, например в Приволжском ФО, низкая цена на молоко-сырье. Там, где производство молока на душу населения низкое и на перерабатывающие мощности поступает недостаточное количество молока, цена на сырье самая высокая, на него повышенный спрос.

«Соразмерность объемов производства молока-сырья к перерабатывающим мощностям играет важную роль в развитии отрасли, – аргументирует Аркадий Пономарев. – Для пропорционального развития молочной отрасли на разных территориях России и повышения её инвестиционной привлекательности необходимо обеспечить баланс производства, потребления, экспорта и импорта молока и молочной продукции».

«К сожалению есть производители, занимающихся фальсификатом, тут нужны жёсткие кардинальные меры. Пока этих мер не будет, мы так по-прежнему и будем только говорить об этом, без изменения ситуации. Также огромная проблема - поставки из Беларуси. У них себестоимость 18 рубле, в Литве и Эстонии ещё меньше. Эти товары не пускают честных российских производителей на полки магазинов», – заявил Аркадий Пономарев.

Депутат также обращает внимание на возрастающие объемы импорта сыворотки и сухого молока.

«Между тем, мы имеем огромный собственный сырьевой ресурс для производства сухой сыворотки и ингредиентов на ее основе. Но, к сожалению, этот сырьевой ресурс перерабатывается неэффективно, остальной объем сливается в канализацию», – приводит пример Аркадий Пономарев.

Не менее плачевное состояние в стране молочной сушильной подотрасли, развивает мысль парламентарий.

«Под предлогом отказа от восстановленного молока фактически была разгромлена сушильная отрасль, что обеспечило производящему сектору некоторую сиюминутную выгоду. В результате экспортный потенциал государства сократился на миллиарды рублей, так как сухое молоко является основным продуктом торговли на мировом рынке. Рано или поздно придется вводить огромные инвестиции в развитие глубокой переработки», – говорит Аркадий Пономарев.

Он убежден, что нельзя рассматривать производственный и перерабатывающий сектор как отдельные направления. Только соразмерное развитие этих взаимообусловленных подотраслей может обеспечить развитие российской молочной отрасли, подчеркивает эксперт.

Помощник депутата ГД от Воронежской области А.Н. Пономарева – Анастасия Дементьева