Бесплатное обучение органическому сельскому хозяйству

Бесплатное обучение органическому сельскому хозяйству

Сельхозпроизводителей приглашают на бесплатное обучение органическому сельскому хозяйству

Практическое обучение пройдет в рамках проекта Союза органического земледелия «Органическое сельское хозяйство-новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнеры проекта: Министерство сельского хозяйства РФ, ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБОУ ВО Приморская ГСХА, «Приморский ЭМ-центр».

Сельхозпроизводителей обучат на базе сертифицированных органических сельхозпредприятий в трех регионах страны по трем различным сельхозкультурам:

  1. 22-23 июля органическая гречиха по системе ученого Ивана Овсинского на базе ООО «Путь жизни», Орловская область (сертификат органик по ГОСТ 33980-2016)
  2. 5-6 августа органическое виноградарство на базе КФХ Д.В. Шелаев, Республика Крым (сертификат органик по ГОСТ 33980-2016)
  3. 26-27 августа органическая тыква и ее экспорт в Японию на базе КФХ А.И. Гришко, Приморский край (сертификат по международному органическому стандарту JAS)

Обучение проведут специалисты органических сельхозпредприятий с опытом работы в сельском хозяйстве от 10 до 40 лет. Они научат практическим основам органического производства, полному циклу агротехнологий по одной из сельхозкультур по всем стадиям вегетации от осенней подготовки почвы до сбора и хранения урожая, продемонстрируют состояние почвы и растений, поделятся профессиональными секретами. Будут рассмотрены практические аспекты процесса перехода на органическое производство, требований российских и международных стандартов, сертификации, инспекций, параметров проверок, разрешенных и запрещенных и использованию веществ, средств защиты и питания растений, подбора сортов, гибридов, посадочного материала, создания собственного банка семян элиты и суперэлиты.

Каждое из хозяйств уникально.

Обучение производству органической гречихи по системе И. Овсинского в Орловской области

Гречиха – востребованная на российском и международном рынке органическая сельхозкультура. Ее производство без агрохимии по методу «Новой системы земледелия» Ивана Овсинского – это выгодно, экологично и эффективно в рамках системы органического земледелия. Сельхозпроизводитель экономит на удобрениях и пестицидах, они вообще не используются в ООО «Путь жизни» более десяти лет, плюс к этому он получает дополнительную надбавку по цене за статус «органик». Хозяйство представит на обучении отработанную и тиражируемую, научно-обоснованную ФГБНУ ФНЦ зернобобовых и крупяных культур агротехнологию полного цикла выращивания органической гречихи, урожайность которой составляет 20 ц/га при средней урожайности гречихи в регионе 18-19 ц/га, модель создания собственного банка органических семян суперэлиты, представит экономику своего производства. Агротехнология создана и отработана в рамках Центра компетенции органического сельского хозяйства им. И. Овсинского, учредителями которого являются ООО «Путь жизни», ФГБНУ ФНЦ зернобобовых и крупяных культур, ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, Орловская епархия Орловской митрополии Русской Православной Церкви и Союз органического земледелия.

Обучение производству органического винограда в Республике Крым

Яков Волков, старший научный сотрудник лаборатории органического виноградарства ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН», к. с.-х.н., специалист-консультант КФХ Д.В. Шелаев продемонстрирует первый в России органический виноградник и расскажет кому и зачем стоит заниматься органическим виноградарством, какова экономика перехода на органическое земледелие, как долго проживёт органический виноградник, бывают ли органические вина великими, как осуществляется выбор сортов, закладка виноградника, какой урожайности можно добиться, какие существуют возможности переработки винограда. В планы КФХ Д.В. Шелаев входит осенью 2021 года запустить собственную винодельню и производство органического вина. Это будет первое в России органическое вино. На обучении представят международный опыт органического земледелия, мировые тренды эковиноградарства. Практический опыт эксперта в органическом виноградарстве юга России - более 10 лет.

Обучение производству органической тыквы (сертификат JAS) в Приморском крае и ее экспорт в Японию.

Во всем мире органические овощи – потенциально интересные сельхозкультуры для мелкого и среднего производителя органической продукции. Тыкву можно вырастить по органическим технологиям во многих регионах, это востребованный, в том числе на экспорт, сезонный продукт, а также сырье для многочисленных продуктов переработки, в том числе для первого прикорма грудным детям. Япония - новый для России перспективный рынок сбыта. Пройдет дегустация блюд из органической тыквы.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Приморскому краю расскажет об уникальном опыте совместного проведения сертификации по японской органической системе JAS на примере КФХ Гришко А.И. (в России только 3 сельхозпредприятия сертифицированы по данному стандарту), расскажет о ее отличиях от европейской, о процессах взаимодействия с японскими партнерами,  особенностях экспорта, лабораторного тестирования почвы в рамках процесса сертификации, проверок ее соответствия стандартам органического производства.

На обучении ФГБОУ ВО Приморская ГСХА расскажет об опыте взаимодействия с сертифицированным фермером, в результате которого разработан обучающий курс, в который вошли методы выращивания органической продукции, основанные на практике конкретного хозяйства региона и возможностях прохождения обучения для фермеров, планирующих органическое производство, с выдачей свидетельства. Группа участников посетит Центр популяризации органического земледелия на базе Лесного питомника Приморской ГСХА.

ООО «Приморский ЭМ-Центр» представит микробиологические препараты, произведенные в России по японской технологии, которые во всем мире применяются для выращивания органической продукции, восстанавливая и очищая почву, значительно повышая питательные вещества в почве и гумус до 1% за сезон, а также улучшая качественные характеристики выращиваемой продукции, в том числе увеличивая ее сохранность и сроки хранения.

Принять участие в обучении смогут все желающие бесплатно, для этого необходимо пройти регистрацию на сайте Союза органического земледелия в разделе «Обучение» https://soz.bio/registraciya-i-raspisanie-obucheniya-or/

Там же можно ознакомиться с подробным расписанием обучения в каждом из регионов. Обучение бесплатное. Проезд, проживание и питание оплачивается участниками обучения самостоятельно за свой счет.

Приглашаем всех желающих принять участие! Обучение позволит избежать производственных ошибок, даст варианты методов и агротехнологий экологизации сельхозпроизводства, возможность познакомиться со специалистами единомышленниками, даст полезные контакты. Развитие органического сельского хозяйства в России – это здоровье нации, плодородие почв, здоровая окружающая среда, справедливая цена на продукцию для фермеров. Здоровое будущее нашей страны.

www.soz.bio