Бруцеллез в Республике Ингушетия

Бруцеллез в Республике Ингушетия

По результатам исследований проб биологического материала, отобранных совместно специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Ингушетия и Ветеринарного управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия  Республики Ингушетия, от животных содержащихся в личных подворных хозяйствах, проведенных 17.05.2019 г. в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» в рамках выполнения Плана  эпизоотологического мониторинга на 2019г.,  выявлены положительные результаты на бруцеллез в 7 (семь) пробах сыворотки крови крупного рогатого скота.

Напомним, что бруцеллез-заразное заболевание, к которому восприимчивы все виды сельскохозяйственных животных, особенно овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи. От животных, больных бруцеллезом, заражаются и люди, для которых наиболее опасен бруцеллёз овец и коз.

При получении результатов исследований, в адрес Ветеринарного управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия, направлено строгое указание о необходимости принятия неотложных мер направленных на недопущение распространения и ликвидацию бруцеллеза в неблагополучных пунктах, согласно действующего ветеринарного законодательства Российской Федерации, и представления, в ежедневном режиме, исчерпывающей информации о всех проводимых ветеринарных мероприятиях.

В настоящее время специалистами проводится комплекс оздоровительных мероприятий в неблагополучных пунктах в соответствии с требованиями Ветеринарных правил ВП 13.3.1302-96 « Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бруцеллез».

С связи с этим, Управление Россельхознадзора настоятельно рекомендует, приобретать мясную и молочную продукцию в местах, где осуществляется ветеринарно-санитарная экспертиза, и требовать предоставления ветеринарно-сопроводительных документов, которые являются гарантом качества и безопасности продукции.

rshn press