«Дамате» построит новый завод

«Дамате» построит новый завод

На прошлой неделе группа компаний «Дамате» провела торжественное мероприятие – закладку первого камня, посвященное началу строительства завода по глубокой переработке мяса индейки в Нижнеломовском районе Пензенской области. Мощность завода составит 150 тонн в сутки. Объем инвестиций в проект – порядка 5,7 млрд рублей. Строительство завода ведется в рамках инвестиционного соглашения между «Дамате», правительством Пензенской области и АО «Россельхозбанк», подписанного сторонами на XXII Петербургском международном экономическом форуме в мае 2018 года.
В закладке первого камня приняли участие генеральный ди⁠ректор «Дамате» Рашид Хайров, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, представители региональной власти, главы районных администраций, руководители компаний-подрядчиков.
Предприятие группы компаний «Дамате» рассчитано на производство свыше 150 тонн продукции из 100% мяса индейки в сутки. На 13 производственных линиях и 406 единицах современного высокотехнологичного оборудования «Дамате» будет производить сыровяленые колбасы, ветчины, вареные колбасы и сосисочные изделия, а также готовые к употреблению полуфабрикаты.
Завод будет построен на одной площадке и в непосредственной близости от завода группы компаний «Дамате» по убою и переработке индейки мощностью 155 тысяч тонн в год. Площадь участка под строительство составит 9,21 га, в том числе 2,52 га составит площадь застройки. Для ввода объекта в эксплуатацию будет проведено 29,4 км инженерных сетей, проложено 100 км электрических кабелей. В работах будет задействовано 390 человек и 92 единицы строительной техники.
«Приступая к реализации этого проекта, мы ставим перед собой цель создать в регионе новое современное предприятие, вывести на рынок новый качественный продукт, а также предоставить региону порядка 630 новых рабочих мест. Помимо этого, «Дамате» планирует перечислить свыше 300 млн рублей налоговых отчислений и сборов в бюджеты всех уровней в течение трех лет», - сказал генеральный ди⁠ректор «Дамате» Рашид Хайров.
Пресс-служба ГК «Дамате»