«Дамате» вышла на 100%-ную самообеспеченность инкубационным яйцом

«Дамате» вышла на 100%-ную самообеспеченность инкубационным яйцом

Группа компаний «Дамате», реализующая в Ростовской области проект по производству мяса индейки, перешла на 100%-ную самообеспеченность инкубационным яйцом. В планах компании до конца 2021 года произвести свыше 40 тысяч тонн мяса индейки в убойном весе. На сегодняшний день потребность компании в инкубационном яйце в Ростовской области составляет около 5 млн штук.

«Дамате» - единственный производитель индейки в России, создающий собственное родительское стадо в промышленном объеме. С этой целью «Дамате» полностью завершила формирование поголовья стада племенной птицы в размере 88 тысяч голов. Сейчас все производственные площадки племенного репродуктора производят инкубационное яйцо высокого качества. Их совокупная проектная мощность составляет порядка 10 млн штук в год. Этого объема достаточно, чтобы закрыть внутренние потребности в инкубационном яйце птицеводческого комплекса в регионе, а также частично обеспечить загрузку инкубаторов комплекса по производству индейки в Пензенской области.

«Компания «Дамате» продолжает системный и поэтапный переход на полную самообеспеченность инкубационным яйцом. Создание родительского стада индейки - это одна из приоритетных задач, результаты которой в будущем станут нашим ключевым преимуществом, - отметил генеральный директор группы компаний «Дамате» Рашид Хайров. – Создание родительского стада индейки в Ростове позволит нам значительно снизить зависимость птицеводческого направления «Дамате» от импорта генетического материала, уменьшить биологические риски и увеличить показатели качества яйца благодаря меньшему сроку хранения и за счет оптимизации логистики. Яйцо транспортируется на очень короткие дистанции, что уменьшает количество потерь при доставке, дает максимальную выводимость птенцов».

«Уже больше года «Дамате», согласно договоренностям с правительством Ростовской области, успешно восстанавливает и расширяет производство мяса индейки и утки, – подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Со своей стороны правительство донского региона оказывает поддержку – из областного бюджета предусмотрено 192 млн рублей для субсидий на приобретение инкубационного яйца и племенного молодняка для организаций, занимающихся выращиванием индейки и утки. Конечно же, собственное родительское стадо укрепит позиции предприятия и станет отличной основой для его развития».

Полному переходу на самообеспеченность инкубационным яйцом в Ростове предшествовала большая работа. Компания приступила к формированию родительского стада в сентябре 2020 года, когда первая партия суточного молодняка была завезена из Великобритании на площадку подращивания. «Дамате» вырастила родительское стадо на собственных мощностях и уже в конце апреля 2021 года 18 тысяч голов племенной индейки были переведены с участка молодняка на участок несушки. В соответствии с графиком в мае специалисты получили первое инкубационное яйцо из племенного репродуктора и начали регулярные закладки в собственный инкубаторий с целью последующих выводов суточных птенцов для коммерческого стада. В сентябре 2021 года «Дамате» начала строительство крупнейшего в России племенного репродуктора индейки второго порядка мощностью 12 млн яиц в год Тюменской области.

Служба по связям с общественностью Группы компаний «Дамате»