Дмитрогорский молочный завод подключен к ФГИС «Меркурий»

Дмитрогорский молочный завод подключен к ФГИС «Меркурий»

1 июля 2019 года изменились правила оформления сопроводительных документов на часть молочной продукции. Теперь переработчики молока начали работу в ФГИС «Меркурий».

Дмитрогорский молочный завод (входит в ГК «Агропромкомплектация») подготовился к работе в системе заранее. Предприятие было готово к полноценному запуску «Меркурия» еще год назад, когда оно стало тестовой площадкой Группы по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации. В результате проект был реализован на мясоперерабатывающих заводах и Торговых домах Группы. Все возникшие тогда трудности помогли внести соответствующие коррективы и на 100% подготовиться к запуску «Меркурия» на молочном заводе.

«Дмитрогорский молочный завод начал работу с ФГИС «Меркурий» в штатном режиме, - рассказывает руководитель Департамента качества ГК «Агропромкомплектация» Мария Шикина. – Старт работы в системе предприятия не вызвал сложностей. Персонал и оборудование готовы, алгоритм действий налажен. Все прошло по плану, никаких сбоев не было. На сегодняшний день работа системы распространяется лишь на часть готовой молочной продукции. Оставшаяся (и более объемная) – будет включена в ФГИС «Меркурий» с 1 ноября 2019 года».

К старту работы Дмитрогорского молочного завода с ЭВСД осуществлялась тщательная подготовка IT-инфраструктуры со стороны Департамента информационных технологий.

«Особенность разработки состояла в том, что необходимо было запустить отправку в «Меркурий» документации только по конкретному виду продукции, а не целиком по типу, - рассказывает программист 1С отдела разработки ПО ООО «Агротех-Информ» (входит в ГК «Агропромкомплектация») Сергей Скрипник. - Для этого был разработан алгоритм выбора определенной продукции. В будущем это существенно облегчит подготовку к отправке документов оставшейся части молочной продукции. Также был изменен пользовательский интерфейс для операторов склада – налажена схема информирования о необходимости отправки ЭВСД для конкретных целей, что позволяет делать частичную выборку заказов при их отправке (соответственно увеличивает скорость обработки заказов). Тестирование началось за 2 недели до старта работы с «Меркурием»: сначала в магазинах фирменной розничной торговли, затем включили отправку по всем торговым сетям. С некоторыми из них уже налажен обмен ЭВСД по всей молочной продукции».

ГК «Агропромкомплектация»