Эффективное развитие фермерских хозяйств без обновления техники невозможно

Эффективное развитие фермерских хозяйств без обновления техники невозможно

На что нужно обращать внимание, выбирая спецтехнику для своего хозяйства, и как эксплуатация современных машин позволяет аграриям более продуктивно развивать бизнес, рассказал руководитель направления сельскохозяйственной техники ООО «МАНИТУ ВОСТОК» Тимур Хамидуллин.

Динамика развития рынка сельскохозяйственных машин в России положительная — примерно такая же, как в странах Европы и Америки. При выборе техники прежде всего обращают внимание на ее цену, производительность, а также технологичность. Наши фермеры следят за развитием цифровых решений, в том числе за современными системами телеметрии, которые применяются в сельском хозяйстве для сбора данных о технических параметрах машин, давая возможность в реальном времени отслеживать рабочие показатели и своевременно реагировать на возникшие неисправности.

Сегмент телескопических погрузчиков, производством которых занимается Manitou, достаточно стабилен. Машины зарубежных брендов продолжают пользоваться высоким спросом в РФ, а предложение отечественных «телескопов» чрезвычайно ограниченно.

Эффективное развитие фермерских хозяйств без обновления техники невозможно, а эксплуатация современных машин позволяет аграриям сделать бизнес более продуктивным. Если оценить, с какой скоростью в мире происходит выпуск более мощных и экономичных новинок, станет понятно, почему среди российских фермеров растет спрос на машины новых серий: они хотят эксплуатировать современную высокотехнологичную технику, которая справляется со своими задачами лучше, чем предшественники.

Конечно, наиболее востребованы универсальные машины, которые благодаря смене навесного оборудования выполняют на территории хозяйств самые разные задачи. Например, телескопический погрузчик с высотой подъема стрелы 7 метров может использоваться при погрузке сельскохозяйственных культур и удобрений, буртовании и складировании зерна, кормлении скота, уборке навоза, в ходе строительных и ремонтных работ. Он один заменяет сразу несколько единиц техники, и благодаря этому руководитель предприятия АПК может оптимизировать затраты.

Еще один важный аспект, о котором не стоит забывать, — комфорт оператора, оказывающий влияние на производительность работы. Для его обеспечения производители техники постоянно внедряют новые передовые решения.

Как и другие прогрессивные компании, Manitou регулярно обновляет модельный ряд техники, выводя на рынок новые машины, при производстве которых применяются передовые технологии. Благодаря этому фермер получает производительную сельхозтехнику с более низкой стоимостью владения. Так, на российском рынке доступны машины новой серии NewAG — MLT-X 737 и MLT-X 741. Основные отличия линейки NewAG — новые экономичные двигатели, современная гидравлика и трансмиссия, а также обновленная кабина с повышенным уровнем комфорта оператора.

Новый «телескоп» MLT-X 737 NewAG имеет увеличенную грузоподъемность до 3,7 тонны. Он оснащен двигателем мощностью 129 л. с., трансмиссией PowerShift и мощным гидравлическим насосом производительностью 150 л/мин.

Модель MLT-X 741 NewAG с бесступенчатой трансмиссией Vario+ способна поднимать грузы весом до 4,1 тонны на высоту до 7 метров. Мощность ее двигателя составляет 136 л. с., производительность гидронасоса — 170 л/мин.

Отдельно хочется рассказать о новой кабине погрузчиков Manitou серии NewAG, не имеющей аналогов на рынке «телескопов». В ней все продумано, чтобы повысить комфорт оператора: оригинальное решение для ступени, облегчающее вход в кабину, цельное лобовое стекло, дающее полноценный обзор спереди и сверху, а также удобная и информативная приборная панель с цифровым экраном, цветной идентификацией и всплывающими окнами. Еще одно беспрецедентное решение — кнопки двойного действия DSB, которые оператор может перемещать на панели и подлокотнике так, как ему удобно. И конечно, необходимо упомянуть об основном рычаге управления — запатентованном Manitou джойстике JSM. На нем расположены все кнопки управления гидравликой и реверс. Управление происходит при помощи пальцев правой руки, как при работе с компьютерной мышью. Другой рукой оператор вращает руль. Помимо этого, в кабине «телескопов» MLT-X 737 и MLT-X 741 высокий уровень шумоизоляции — до 74 дБ, что значительно ниже, чем у конкурентов.

Как и во многих других отраслях, в сельском хозяйстве предприятия России сталкиваются с проблемой финансирования. Многие производители техники предлагают фермерам собственные финансовые программы со специальными условиями приобретения машин. Так, количество аграриев, воспользовавшихся нашей лизинговой программой Manitou Finance, постоянно растет. Лизинг является достаточно гибким инструментом, позволяющим решать вопросы финансирования в кратчайшие сроки. При выборе сельскохозяйственной техники фермеру нужно четко понимать, машину для какого фронта работ он планирует приобрести. Исходя из этого производитель может предложить не только наиболее подходящую спецтехнику для конкретного хозяйства, но и финансовое решение, которое поможет аграрию максимально эффективно использовать свои средства.

Мы неустанно следим за трендами в сельскохозяйственном машиностроении, получаем отзывы фермеров о работе наших машин и внедряем различные технологии, облегчающие работу российских аграриев.