Эфиромасличная отрасль – перспективное направление для крымских аграриев

Эфиромасличная отрасль – перспективное направление для крымских аграриев
Крымским аграриям в этом году удалось увеличить площадь выращивания эфиромасличных культур на 21%. Теперь, по данным Министерства сельского хозяйства Крыма, она составляет почти 40 тысяч гектар.
По оценкам экспертов, это хороший результат, но говорить о возрождении крымской эфиромасличной отрасли пока рано. Для этого нужно не только расширять площади розовых и лавандовых полей, но и переходить на более современное перерабатывающее оборудование.
- Эфиромасличная отрасль – очень перспективное направление. Есть предприниматели, которые готовы вкладывать в неё деньги. С каждым годом появляется всё больше небольших ферм, выращивающих эфироносы для производства собственной косметики. Приходят на полуостров и крупные игроки. Буквально в этом месяце Советом по улучшению инвестиционного климата Крыма был одобрен инвестпроект по закладке новых полей розы и лаванды под Алуштой, - рассказывает соучредитель Научно-производственной эфиромасличной ассоциации Республики Крым, генеральный директор АО «Комбинат «Крымская роза» Иван Гладун. – Но для динамичного развития отрасли нужно не только увеличивать возделываемые площади, но и модернизировать переработку.
Схожего мнения придерживается и кандидат биологических наук, доцент, и.о. заведующая кафедрой технологии и оборудования производства жиров и эфирных масел Академии биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» Наталья Глумова. По её словам, производителям эфиромасличного сырья стоит переходить на более экономичное и компактное оборудование.
- Учитывая, что сейчас нет таких объёмов сырья, какие были в Советском Союзе, есть смысл переходить на оборудование периодического действия, для небольших производств. На нашей кафедре есть очень много патентов на подобную технику. У нас есть теплообменник, который позволяет экономить воду, что очень ценно в условиях вододефицита. Есть приёмник маслоотделитель, у которого нет аналогов в мире. В нём реализован совершенно другой принцип отделения эфирного масла от воды. Есть полный комплект оборудования, - рассказывает Наталья Глумова.
По её словам, Академия готова предоставить всю техническую информацию конструкторам-разработчикам, и помочь таким образом переоснастить крымскую эфиромасличную отрасль.
Справка: В этом году крымская эфиромасличная отрасль празднует своё 90-летие. В послевоенные годы Крым вырабатывал 70 – 80% розового масла, производимого в СССР, около 70% - лавандового, 60% - шалфейного. Выращивали эфироносы 27 хозяйств, в том числе шесть специализированных совхозов-заводов, 13 колхозов и восемь совхозов. После развала СССР ассортимент производимой в Крыму продукции сократился с 17 до 6 видов, а её объем - в 3,5 раза. Полностью исчезли 11 эфиромасличных культур.
АО «Комбинат «Крымская роза»