Экспорт российской сельхозтехники в 2017 году вырос на 16%

Экспорт российской сельхозтехники в 2017 году вырос на 16%

На протяжении последних лет экспорт продукции российских компаний сельхозмашиностроения неизменно растет. В 2017 году он составил 7,9 млрд руб., что на 16% больше, чем в 2016 году и на 36% больше, чем в 2015 году. География поставок отечественных агромашин за рубеж за последние 5 лет охватила 47 стран.

Среди основных импортеров российской сельхозтехники в 2017 году были страны СНГ, страны Европейского союза, Монголия и Канада.

В прошлом году поставки российской техники в Монголию выросли в 6,6 раза, в Армению – в 6,5 раза, в Канаду – в 2,9 раза, в Болгарию – в 2,8 раза, в Венгрию – в 2,7 раза, в Нидерланды – в 2 раза, в Польшу – на 78%, в Словакию – на 73%, в Узбекистан – на 68%, в Молдавию – на 58%.

Поставки из России за рубеж сельскохозяйственных тракторов выросли на 63% - до 330 ед., техники для послеуборочной обработки урожая – на 50% до 560 ед., почвообрабатывающей техники – на 31% до 783 ед., посевной техники – на 24% до 536 ед.

Одной из главных причин роста экспортных поставок является улучшение качества отечественных агромашин и выпуск новых линеек техники. Только в 2017 году в серийное производство было поставлено более 150 новых моделей техники.

Кроме того, увеличение объемов экспорта отечественных агромашин связано с сохранением действующих и внедрением новых мер господдержки. Среди них -  субсидирование части затрат на транспортировку продукции, на сертификацию продукции на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов, субсидирование части затрат, связанных с участием в конгрессно-выставочных мероприятиях по продвижению продукции на внешние рынки и другие меры.

Для продвижения продукции отечественных заводов за рубеж Ассоциация «Росспецмаш» совместно с Минпромторгом России организуют их участие в крупнейших международных выставках, а также проводят бизнес-миссии в иностранных государствах. Практика показывает, что предприятия, которые принимают активное участие в этих мероприятиях, добиваются наибольших успехов в развитии экспорта своей продукции.

Позитивное влияние на реализацию экспортного потенциала российских производителей сельхозтехники оказывает Стратегия развития экспорта в отрасли сельскохозяйственного машиностроения на период до 2025 года, утвержденная Правительством России 31 августа 2017 года. Оптимистичный сценарий стратегии предусматривает расширение географии поставок российской сельхозтехники до 65 стран в 2025 году и увеличение объема экспорта к этому периоду до 30 млрд. руб.».

PR-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»)