Ингушетия подпишет в Сочи соглашение о строительстве крупнейшего в регионе предприятия по фасовке зерновых

Ингушетия подпишет в Сочи соглашение о строительстве крупнейшего в регионе предприятия по фасовке зерновых

Республика Ингушетия в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» подпишет соглашение о строительстве крупнейшего в регионе предприятия по производству и фасовке пищевой продукции. Об этом заявил Министр экономического развития республики Умалат Торшхоев. Инициатором проекта выступило одно из частных ингушских крестьянско-фермерских хозяйств. Размер инвестиций в проект, который планируется реализовать в сельском поселении Кантышево, составит 200 млн рублей.

Реализация проекта находится на начальном этапе. На предприятии будут организованы работы по фасовке различных видов муки и бобовых, риса, гречневой, овсяной и манной крупы, а также макаронных изделий разных сортов. Ожидаемый объем производства – более 8 тонн в год. По данным Минэкономразвития РИ, ввод в эксплуатацию такого предприятия позволит создать 60 рабочих мест.

«Предполагается, что это будет крупнейшее предприятие в Ингушетии именно по расфасовке пищевой продукции. Для региона такой проект очень востребован, поскольку в настоящее время в этой отрасли у нас представлены только мелкие производства», - отметил Умалат Торшхоев.

Как сообщила начальник инвестиционного отдела Минэкономразвития РИ Оксана Джанхотова, крестьянско-фермерское хозяйство, которое является инвестором проекта, располагает территориями для выращивания продукции. «Поэтому в основном это будет фасовка продукции собственного производства», - сказала она.
В этом году Ингушетия представит в Сочи свой инвестиционный потенциал в рамках единой экспозиции Министерства по делам Северного Кавказа. Возглавит делегацию Глава республики Юнус-Бек Евкуров. Всего планируется заключить девять соглашений, в том числе шесть инвестиционных.
Российский инвестиционный форум «Сочи-2018» состоится 15-16 февраля в Главном медиацентре Олимпийского парка, где разместятся экспозиции регионов, спонсоров и информационных партнеров форума.

Постоянное представительство Республики Ингушетия в Москве