Инвестпроекты в агропроме должны получить поддержку

Инвестпроекты в агропроме должны получить поддержку

Инвестпроекты в агропроме должны получить поддержку: Сергей Яхнюк предложил Минсельхозу продлить сроки предоставления документов.

Депутат Государственной Думы, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк на заседании Комитета, прошедшем 15 июля, выступил с инициативой направить письмо на имя министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева для поддержки сельхозтоваропроизводителей.

По словам Сергея Яхнюка, в Комитет поступают многочисленные обращения от сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые ведут инвестиционную деятельность, в частности - в молочном животноводстве по вопросу проведения отбора инвестиционных проектов, направленных на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

В связи с пандемией, когда многие учреждения, выдающие заключения, работали в режиме ограниченного доступа, у предприятий не было реальной возможности представить в срок свои материалы на заседание Комиссии Минсельхоза России по отбору инвестиционных объектов.

Поэтому Сергей Яхнюк предложил обратиться с Дмитрию Патрушеву с просьбой рассмотреть возможность переноса заседания Комиссии на более поздний срок, чтобы дать возможность большему количеству предприятий принять участие в отборе проектов и более качественно подготовить все необходимые материалы. В этом вопросе коллеги по Комитету полностью поддержали депутата.

В ходе заседания Комитета по аграрным вопросам законодатели также обсудили изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования правового регулирования отдельных видов рыболовства», изменения в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» в части обеспечения государственной поддержки развития сельского хозяйства, внесенный Правительством РФ, и проект федерального закона «О пчеловодстве в РФ».

В повестку дня также было обсуждение заключения Комитета на проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 346-43 и 346-51 части второй Налогового кодекса РФ» в части регулирования отдельных положений патентной системы налогообложения, проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для ветеринарного применения, а также заключения комитета на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в РФ» в части совершенствования правового регулирования виноградо-винодельческой отрасли.

Пресс-служба