Использование искусственного интеллекта в агростраховании

Использование искусственного интеллекта в агростраховании

«Национальный союз агростраховщиков продолжает внедрение цифровых технологий в агрострахование для упрощения процедур заключения договоров и урегулирования убытков. В частности, эксперты НСА изучают возможности применения нейросетей для вопросов, связанных с сельхозстрахованием», - отметил президент НСА Корней Биждов, выступая на ежегодной конференции «Claims&Pays 2023. Урегулирование убытков в страховании». Он уточнил, что союз «только приступает к теме использования искусственного интеллекта, однако есть понимание, что такие решения способны обеспечить прорывные изменения в агростраховании – помогут добиться сокращения сроков урегулирования убытков и повысить эффективность работы с клиентами».

Мероприятие, которое объединило руководителей и профильных специалистов страховых компаний, госорганов и поставщиков услуг для страхового бизнеса, состоялось в Москве 25 апреля. Доклад президента НСА прошел в рамках первой секции «Урегулирование и выплаты на фоне перемен – успехи и проблемы адаптации». В своем выступлении Корней Биждов сосредоточился на основных тенденциях развития и перспективах цифровизации в сфере сельхозстрахования.

В частности, он подробно рассказал участникам конференции об этапах создания комплекса решений дистанционного мониторинга для решения задач агрострахования в РФ. Эти методы, позволяющие оценивать, анализировать и прогнозировать состояние растений и агрометеорологические условия на застрахованных полях, применяются для целей андеррайтинга и урегулирования убытков. С 2016 года централизованный доступ к инструментам космомониторинга на безвозмездной основе имеют все страховые компании, являющиеся членами НСА. В 2019 году Федеральным законом «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» № 260 ФЗ методам дистанционного зондирования Земли был впервые придан правовой статус. В 2022 году НСА полностью обеспечил импортозамещение иностранных сервисов, когда зарубежные партнеры ограничили к ним доступ для российских пользователей.

«Еще с 2019 года НСА начал одновременно развивать взаимодействие с отечественными поставщиками аналогичных систем. И сегодня страховые компании союза имеют доступ к двум отечественным платформам спутникового мониторинга - «Вега-Pro» и AgroSmartAssistant, а также к платформе IndexBio для аэрофотосъемки с использованием БПЛА. Они обеспечивают широкий спектр инструментов для получения снимков местности, сбора метеорологических данных и анализа состояния растений, в том числе  по индексу вегетации NDVI», – подчеркнул президент НСА.

Также Корней Биждов напомнил, что благодаря технологиям космического мониторинга в прошлом году был реализован на практике запуск упрощенного порядка урегулирования убытков по новой программе страхования на случай ЧС. По этой программе аграрий не обязан предоставлять в страховую компанию справку Росгидромета о факте произошедшего опасного явления – ему достаточно акта комиссии по ликвидации ЧС о списании посевов. Страховщик методами космомониторинга подтверждает факт гибели урожая.

В перечне наиболее перспективных для агрострахования цифровых технологий, наряду с нейросетями, президент НСА назвал ожидаемое появление платформ цифрового взаимодействия с аграриями, использование технологий  машинного зрения для усовершенствования уже существующих возможностей автоматической оценки пострадавших площадей сева, а также региональные проекты расширения сетей метеостанций с полным охватом территории.

На конференции «Claims&Pays 2023. Урегулирование убытков в страховании» Национальный союз агростраховщиков был удостоен награды «Надежность» в номинации «За стратегический подход к развитию инноваций в экспертизе».

Национальный союз агростраховщиков

Фото: архив СХВ