ИСПЫТАНИЯ ПОДТВЕРДИЛИ УСТОЙЧИВЫЙ ПРИЕМ КОРРЕКТИРУЮЩЕГО СИГНАЛА RTK NET

ИСПЫТАНИЯ ПОДТВЕРДИЛИ УСТОЙЧИВЫЙ ПРИЕМ КОРРЕКТИРУЮЩЕГО СИГНАЛА RTK NET

В Курской области официальный дилер CLAAS - компания «Атлант» провела демонстрационные испытания высокоточного корректирующего сигнала CLAAS RTK NET – HxGN SmartNet  при работе на тракторе AXION 950. По их результатам подтверждена не только высокая, до 1 см, точность движения машины, но и близкая к 100% устойчивость связи, когда в зависимости от характера эксплуатации машины на переподключение к поставщику мобильной связи затрачивалось от 0,07 до 0,57% времени работы коммуникационного оборудования.

Корректирующий сигнал RTK NET позволяет использовать системы параллельного вождения в регионах, где не доступен сигнал со стационарных станций. Установленный на машине CLAAS терминал навигации S7 или S10 с помощью коммуникационного модуля (входящего в стандартную комплектацию XERION и AXION 900 с 2015 г.в.) соединяется по мобильной связи с сетью HxGN SmartNet, которая генерирует и отправляет обратно на трактор поправку сигнала GPS/ГЛОНАСС с точностью до: +/- 2-3 см. Вместе с тем, для обеспечения корректности работы и постоянного соблюдения точности движения, остается актуальным вопрос устойчивости мобильной связи и количества времени, затрачиваемого на переподключение к сигналу при перемещении машины. На проверку данного параметра и были направлены демонстрационные испытания, которые проводились на базе АО «Толпино» в Кореневском районе Курской области.

Согласованность работы коммуникационного оборудования и устойчивость мобильной связи проверялись в трех режимах: при нахождении трактора AXION 950 на базе хозяйства, во время переезда к полю и непосредственно в ходе выполнения посевных работ. Во время нахождения на базе учитывалось лишь то время, когда было подключено питание трактора: из 2 часов 31 минуты на переподключение было затрачено 52 секунды или 0,57%. Самый низкий показатель таких временных затрат был зафиксирован при перемещении от базы к полю – всего 10 секунд из 3 часов 59 минут (0,07%). А в самый экономически важный период, при посевных работах, которые длились в общей сложности 12 часов 9 минут, оборудованию потребовалось лишь 113 секунд на переподключение, т.е. всего 0,26%. Тем самым, прием сигнала был, фактически, бесперебойным.

Проведенные испытания также в очередной раз подтвердили и более высокую фактическую точность сигнала в движении – 1 см, по сравнению с заявленной паспортной точностью сигнала RTK-NET +/- 2-3 см.

Напомним, что в прошлом году аналогичные тесты проводила компания «ГЕКСАГОН ГЕОСИСТЕМС РУС», которая является поставщиком оборудования и услуг топографических съемок, картографирования, спутниковой навигации и других геопространственных и промышленных решений. Тогда в ходе шестидневных испытаний на базе ООО «Отрадаагроинвест» в Орловской области трактор AXION 930 также продемонстрировал движение по сигналу RTK NET с фактической точностью в 1 см.

www.claas.com