Итоги и перспективы развития молочной отрасли Ленинградской области

Итоги и перспективы развития молочной отрасли Ленинградской области

16 июля 2020 года аграрии Ленинградской области обсуждают итоги работы молочной отрасли региона в 2019 году и планы развития на 2020 год. Совещание проходит в стенах Государственного аграрного университета в городе Пушкин. С докладом перед собравшимися выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

 

Участники совещания – руководители ведущих молочных предприятий региона, федеральных ведомств, научных организаций. Собравшиеся обсудят итоги и перспективы развития отрасли, рассмотрят вопрос создания регионального союза производителей и переработчиков молока Ленинградский области.

В агропроме Ленинградской области сегодня реализуется 45 проектов с общим объемом инвестиций 24,5 млрд рублей. Более половины этих средств пойдут на развитие молочного животноводства. Около 12 млрд рублей будет вложено в строительство молочно-товарных ферм с общим поголовьем порядка 20 тысяч голов скота, мощностью 130 тысяч тонн молока в год. В частности, племзавод «Бугры» вложит 2 млрд рублей в молочно-товарную ферму на 6 тысяч голов. Еще 1,2 млрд рублей инвестиций пойдут в проекты по производству сыров мощность до 10 тысяч тонн продукции в год.

По итогам 6 месяцев 2020 года в регионе произведено 308,1 тысяч тонн молока (103,3% к 2019 году), надой на одну фуражную корову составил 4589 кг (106,1%), объем переработки молока — 130 тысяч тонн (109%).

Напомним, что в отчете губернатора, который он представил Законодательному собранию области 10 июня 2020 года, Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская область сохраняет лидирующие позиции и в АПК. Область остается лидерами, как в России, так и по Северо-западному федеральном округу, по производству яйца, мяса и молока.

По итогам прошлого года объем производства сельхозпродукции достиг 103,0 млрд рублей, индекс сельскохозяйственного производства составил 101,6% к 2018 году.

2019 год ознаменовался в АПК завершением ряда крупных инвестпроектов: 
- реконструкция молокозавода в Новосаратовке;
- строительство вблизи дер. Старая Всеволожского района тепличного комплекса;
- запуск новой линии ООО «Галактика» по производству йогуртов и сметаны;
- двух новых линии на ООО «Молочная культура» по выпуску кисломолочной продукции и биойогуртов;
- открытие комплекса по выращиванию шампиньонов в ЗАО «Выборжец»;
- открытие тепличного комплекса ООО «Утконос» по выращиванию малины и земляники. 

Глава региона также отметил, что предприятия агропомышленного комплекса являются крупнейшими инвестиционными партнерами региона. В 2019 году среди этих компаний  – ЗАО Агрофирма «Выборжец», ООО «Якобс Дау Эгбертс Рус».

С полным текстом ежегодного отчета губернатора Ленинградской области  Александра Дрозденко областному Законодательному собранию о результатах деятельности правительства Ленинградской области в 2019 году можно ознакомиться на сайте администрации Ленинградской области.

Фото: Светлана Голохвастова