Как сделать так, чтоб почва работала на урожай?

Как сделать так, чтоб почва работала на урожай?

Об этом 24 июля 20202 года говорили на зональном семинар-совещании в Буинском районе.

Семинар, с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдуса Габдрахманова, прошёл на территории ОАО "Киятское" Буинского района.

Основными темами стали мероприятия, которые позволят повысить урожайность в следующем году. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов отметил, что для того, чтобы почва работала на урожай, на эффективность, необходимо комбинирование технологических процессов. 5 в 1 – это предпосевная обработка, внесение удобрений, посев, внесение биологических препаратов к семенам и прикатывание. Все эти процессы одновременно может выполнять одна техника.

Обратил внимание представитель Минсельхозпрода РТ и на формулу урожая, которая базируется на 3 составляющих: количество продуктивных колосьев, количество зерен в колосе и массу семян. Для оптимального формирования всех этих факторов необходима 4-х кратная обработка посевов. Наиболее эффективно это проводить с помощью самоходных опрыскивателей, поскольку автоматизируется процесс работы и не подвергается риску здоровье работника

Серьезно повышают эффективность защитных мероприятий – растворные узлы, которые позволяют умягчать, раскислять и подогревать используемую для приготовления рабочих растворов воду. Наша задача внедрить их в каждом хозяйстве с площадью пашни свыше 500 га. 

В ходе семинаров обозначили приоритеты отрасли растениеводства на 2021 год для повышения отдачи пашни и эффективности отрасли земледелия в Татарстане:

1. Оптимизация технологических операций (5 в одном);

2. Управление формированием урожая (оснащение самоходными опрыскивателями);

3. Повышение эффективности защитных мероприятий (оснащение растворными узлами).

«Все эти мероприятия позволят серьезно поднять урожайность в Татарстане, эффективность и рентабельность наших сельхозпроизводителей», - отметил Ильдус Габдрахманов.

В работе семинаре под открытым небом приняли участие начальники сельхозуправлений, специалисты, фермеры, руководители предприятий, производители и другие аграрии из нескольких районов республики.

Завершилась мероприятие посещение сортоиспытательного участка, где проходит испытание сортов и гибридов различных сельскохозяйственных культур.