Каким должен быть престартер для поросят-отъемышей

Каким должен быть престартер для поросят-отъемышей

Очевидно, что для достижения наилучших результатов на доращивании молодняк должен иметь достаточную живую массу и хорошо развитый желудочно-кишечный тракт. В практике российского свиноводства сложилось мнение, что выполнение первого условия приводит к успеху по умолчанию. Подразумевается, что пищеварительная система у крупных поросят развита лучше. Так ли это? В таблице 1 представлены данные о продуктивности поросят на участке доращивания. При этом проведена попытка проследить, как зависит живая масса от различных факторов при переводе на откорм. Возраст поросят при переводе на доращивание составляет 26 дней, на откорм — 85 дней. Для исследования были собраны данные о производственных показателях за год на одном из свинокомплексов с единовременным содержанием 1250 свиноматок.

Как можно отметить, зависимость уровня продуктивности поросят на доращивании от постановочной живой массы сильно преувеличена. Почему же система дает сбой?

Высокие значения живой массы при переводе на доращивание могут быть, а зачастую и являются, результатом высокого производства молока свиноматкой. Доказано, что в большинстве случаев поросята на участке опороса не интересуются комбикормом (твердым кормом), если свиноматка продуцирует большое количество молока. В этом случае на участок доращивания переводятся крупные поросята с неразвитым желудочно-кишечным трактом и без навыка потребления комбикорма.

Экономическая ситуация, в которой оказалось современное свиноводство, побуждает специалистов и руководителей постоянно изыскивать пути сокращения производственных издержек. Как показывает практика, наибольший экономический эффект приносит повышение интенсивности использования свиноматок. Иными словами, чем больше циклов приходится на свиноматку в год, тем больше поросят она принесет и тем больше будет отдача от нее и от производства в целом.

Оборотной стороной является необходимость проведения ранних отъемов. Период содержания поросят под свиноматкой неуклонно сокращается. В этих условиях растет важность правильного кормления поросят-отъемышей и своевременного приучения их к кормам. Рассматриваемый период включает в себя неделю перед отъемом и две недели после него. Здесь следует здраво мыслить и четко понимать «зону ответственности» каждого звена производственной цепи. Что и от чего зависит? На что нужно обращать внимание, если что-то идет не так?

Такие животные не способны максимально реализовать свой генетический потенциал.

Из этого можно сделать простой вывод: чем раньше поросенок будет приучен к потреблению твердого корма, тем быстрее он преодолеет послеотъемный стресс и тем лучший результат покажет на доращивании.

Таблица 1. Продуктивность поросят в период доращивания

Наименование фактора

Живая масса при  переводе на откорм, кг

Менее 33кг

33-34,5 кг

34,5-35 кг

Более 35 кг

Постановочный вес, кг

6,55

6,8

6,87

6,84

Плотность постановки, гол

601

583

572

514

Выход деловых поросят от свиноматки, гол

11,35

11,14

11,23

10,86

Сохранность на доращивании, %

94,4

93,7

93,2

94,9

Престартерный комбикорм должен обладать рядом качеств.

Низкий уровень сырого протеина при соблюдении оптимального баланса аминокислот. Теперь уже бесспорно, что в вопросе кормления поросят-отъемышей качество протеина должно превалировать над его количеством. Большое разнообразие синтетических аналогов незаменимых аминокислот позволяет поддерживать высокий уровень аминокислотной питательности при низком содержании сырого протеина.

Наличие источника белка животного происхождения. Как показывают современные исследования, поросята на ранних этапах онтогенеза лучше, чем взрослые свиньи, усваивают животный белок. Можно сказать, что в этот период они в большей степени хищники. Это находит отражение и в данных по энергетической питательности компонентов кормов для разных половозрастных групп свиней (табл. 2).

Таблица 2. Энергетическая питательность компонентов комбикормов для свиней

Компонент

Ч.Э. растущих свиней, МДж/кг

Ч.Э. свиноматок, МДж/кг

Соевый шрот

8,02

8,64

Подсолнечный шрот

5,3

5,9

Рыбная мука

9,2

9,1

Мясокостная мука

6,11

5,9

Энергетическая питательность кормов животного происхождения для растущих свиней выше, чем для взрослых особей. Это свидетельствует о лучшем усвоении питательных веществ из этих компонентов в раннем возрасте.

Достаточное содержание легкоусвояемых сахаров. В первую очередь речь идет о содержании лактозы. В составе престартерного корма должно содержаться не менее 7,5% легкоусвояемых углеводов (около 5% лактозы).

Наличие мощного комплекса для предотвращения расстройств пищеварения и профилактики кишечных инфекций. Как правило, в состав комплекса входят комбинация органических кислот, оксид цинка и антибактериальный препарат (антибиотик или растительные экстракты).

На первый взгляд может показаться, что если мы учли все детали при оптимизации рецепта, то незачем вводить органические кислоты и антибиотики. Однако на практике специалисты всегда или почти всегда сталкиваются с теми или иными проблемами со здоровьем поросят на ранних стадиях доращивания. Во-первых, по причине их физиологическойческой незрелости.  Бактерицидные свойства желудочного сока проявляются только к 45 дню жизни поросенка, до этого времени он беззащитен перед атакой патогенной микрофлоры через желудочно-кишечный тракт. Во-вторых, сокращая сроки отъема, свиноводы вплотную подобрались к 21 дню, возрасту, когда заканчивается колостральный иммунитет поросенка. В этот период происходит «провал» в иммунитете, на который накладывается воздействие послеотъемного стресса. Исходя из этого, профилактика кишечных инфекций выглядит не только своевременной, а необходимой.

Ароматизатор и подсластитель. Аппетит у маленьких поросят хорошо стимулируют фруктовый запах и кисло-сладкий вкус. На участке опороса, когда потребности поросят в питательных веществах покрываются молоком свиноматки, именно вкус и аромат побуждают их пробовать комбикорм, поначалу скорее из любопытства. После отъема, в условиях стресса, знакомые запах и вкус помогут им быстрее начать потреблять гранулированный комбикорм уже как основной источник питательных веществ.

Ограниченное количество соевого шрота в составе комбикорма. Соевый белок — самый биологически полноценный среди представленных на рынке протеинов растительного происхождения. Тем не менее, уровень ввода соевого шрота в комбикорма для поросят-отъемышей желательно ограничивать. Это связано с тем, что в больших количествах соевый белок способен вызывать у маленьких поросят аллергическую реакцию. Поэтому необходимо его использовать в комбинации с другими источниками протеина как растительного, так и животного происхождения.

И хотя доля престартерного корма в структуре потребностей свиноводческого комплекса не так велика, но значение его в правильном выращивании поросят трудно переоценить. Следовательно, при выборе престартера необходимо руководствоваться его составом и качественными характеристиками, а не только ценой.

Автор: Виктор Беляев технический специалист ООО «АгроВитЭкс».

ООО АгроВитЭкс

www.agrovitex.ru

info@agrovitex.ru

8(495)926-07-56

инстаграм @agrovitex_official