Калининградские фермеры переходят на отечественное сельхозоборудование

Калининградские фермеры переходят на отечественное сельхозоборудование

Уникальную переносную доильную систему разработали и изготовили инженеры Балтийского инжинирингового центра машиностроения. Благодаря внедрению этого отечественного оборудования фермерам Калининградской области уже удалось увеличить производительность молокопереработки и оптимизировать производственные процессы.

- Сельское хозяйство во многом стало одним из ключевых драйверов и важным звеном политики импортозамещения в России. Постепенно сельхозпроизводители переходят на использование отечественного оборудования без потери производственных мощностей, наоборот, увеличивая их. И наша область не стала исключением - по заказу калининградского фермера мы спроектировали и изготовили линейку технологического оборудования, - рассказал директор Балтийского инжинирингового центра машиностроения на базе БФУ им. И. Канта Александр Попов.

Специально для фермеров региона инженеры Балтийского инжинирингового центра машиностроения разработали и изготовили ряд технологического оборудования, которое уже доказало свою эффективность. Так, сегодня одно из крупных фермерских хозяйств области использует в работе переносную доильную систему, разработанную специалистами центра. Она не уступает ведущим европейским аналогам, при этом обходится на порядок дешевле. По словам руководителя фермерского хозяйства, раньше предприятие использовало импортные доильные системы - дорогие в обслуживании и ремонте. Все это значительно влияло и на стоимость сельскохозяйственной продукции.

Также сотрудники центра создали опытно-промышленный образец автономного мобильного транспорта для обеспечения непрерывного кормления крупного рогатого скота. Новое оборудование уже прошло тестирование на предприятии. Результатом его применения стали возросшие надои молока и значительная оптимизация рабочего времени сотрудников. Как пояснил директор инжинирингового центра Александр Попов, сегодня оба разработанных устройства находятся на стадии коммерциализации и доработки под промышленное производство.

Пресс-центр проекта "Инжиниринг и инновации"