Картофелеводы области экспериментируют с новыми отечественными сортами

Картофелеводы области экспериментируют с новыми отечественными сортами

Дегустация новых сортов картофеля и выставка сельхозтехники для возделывания «второго хлеба» пройдут 10 августа в рамках Дня картофельного поля, организованного государственным унитарным предприятием «Продовольственная корпорация Челябинской области» при участии партнёров. Ставшее ежегодным мероприятие призвано показать динамику и успехи в возделывании семенного картофеля отечественной селекции, пришедшего на смену импортным сортам.

Мероприятие откроет региональное совещание, в котором примут участие министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, заместитель министра образования региона Елена Зайко, заместитель главы Аргаяшского муниципального района Игорь Ишимов. О состоянии картофелеводства в Челябинской области расскажет заслуженный агроном Российской Федерации, главный агроном региональной ассоциации «Овощи» Лидия Смирнова. Перед руководителями, агрономами сельскохозяйственных предприятий, фермерами выступят представители фирм-поставщиков гербицидов, фунгицидов, удобрений и техники.

Деятельность Продовольственной корпорации по производству сельскохозяйственных культур организована в рамках социально-образовательного партнёрства с Аргаяшским аграрным техникумом, целью которого является обучение студентов с привлечением материально-технической базы Продкорпорации и практическое освоение современных навыков ведения производства, применения новых технологий в полеводстве. Студенты техникума с помощью Продкорпорации участвуют во всех технологических процессах возделывания сельхозкультур.

Вторая часть мероприятия предусматривает выезд в поле и дегустацию картофеля новых сортов. В настоящее время на полях Аргаяшского района заложены демонстрационные площадки с посевами сортов картофеля компании «МАГ», проведены и запланированы мероприятия по испытанию препаратов по защите растений от компаний «Байер», «Сингента», микроудобрений от компаний «Бионоватик», «Агрохимцентр», ТД «Зеленит», регуляторов-стимуляторов роста растений от компании «АгроСил». Для проведения технологических мероприятий по посадке и уходу используется техника компании «Колнаг».

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области