Когда свежая зелень действительно свежая…

Когда свежая зелень действительно свежая…

Гостей, собравшихся на открытие второй очереди линии по выращиванию салата и зеленной продукции в агрофирме «Выборжец», «встречала» необычная ёлка, созданная работниками предприятия из продукции, выращенной здесь же – это укроп, кинза, салат, огурцы, помидоры, баклажаны и т.д. Такой «экспонат» еще раз напомнил собравшимся о предстоящих праздниках и никого не оставил равнодушным – фотографии на его фоне сразу разлетелись по интернету.

Перед тем как перерезать традиционную красную ленточку, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, прошел по теплицам где выращивают баклажаны и корнишоны, и убедился, что они экологически чистые. «Баклажан пахнет баклажаном. Я один сорвал и разломил. Пока я его нес он начал темнеть, что говорит о том, что в баклажане нет никакой химии», - поделился глава 47-го региона. Здесь нельзя не отметить, что Александр Юрьевич имеет профессиональное аграрное образование, поэтому он знает, о чем говорит...

Напомним, что открытие первой линии состоялось 12 апреля 2018 года в присутствии председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, а к концу года подоспела и вторая очередь. Ее открытие прошло 26 декабря.   

«Важно, что открывается производство, на котором применяются самые современные технологии: полная автоматизация, возможность выращивания круглый год, а это не просто, когда за стенами теплиц мороз и снег, - отметил глава Ленинградской области Александр Дрозденко. – На этой линии будет выращиваться четыре вида зелени - петрушка, укроп, кинза и шпинат. Почему такой упор «Выборжец» сделал на зелень? Потому что срок доставки с момента сбора до прилавка магазина не превышает 12 часов и составляет у агрофирмы 4-6 часов. Такая зелень не требует обработки и доработки. С вводом второй очереди на предприятии дополнительно создано 80 рабочих мест».

"Для борьбы с вредителями на "Выборжце" используют биометоды, а не гербициды и т.д., поэтому помидор пахнет помидором, а баклажан баклажаном, а не пластиком", - отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Подробнее читайте в №1/2019 журнала "Сельскохозяйственные вести"

Елена Лукичёва