Колхоз им.Горького применяет технологию внутрипочвенного внесения жидкого органического удобрения

Колхоз им.Горького применяет технологию внутрипочвенного внесения жидкого органического удобрения

В колхозе им. Горького Уренского района второй год функционирует новый животноводческий комплекс на 1200 голов. Комплекс оснащен  современным оборудованием,  в том числе  построены два современных навозохранилища – лагуны – объёмом по 15 тысяч кубометров каждое.

За период работы животноводческого комплекса лагуны полностью заполнились навозом.

Осенью перед руководством колхоза встала необходимость освобождения лагун от навоза. Технически эта задача непростая, и в хозяйстве решили прибегнуть к помощи высокопроизводительной шланговой системы для перекачки навоза из хранилищ на поля. Для этого в сельхозпредприятие были приглашены специалисты с дизельной насосной станцией.

Погружным насосом с измельчающим механизмом, который был специально закуплен колхозом, навоз предварительно размешивался до однородной массы. С помощью дизельной насосной станции по транспортирующему трубопроводу жидкое удобрение непрерывно подавалось в буксируемый шланг. Он был присоединён к распределяющей установке, прикреплённой к трактору и осуществляющей внесение навоза на поле. Трактор перемещался по полю челночным способом в паре с культиватором, и жидкое удобрение сразу заделывалось в почву. Как сказал заместитель председателя колхоза С.Б. Рыбаков, они первые в Нижегородской области применили технологию внутрипочвенного внесения жидкого органического удобрения.

Работа по откачиванию навоза из хранилищ шла круглосуточно – такова технология. За неделю из лагун было выкачано 20 тысяч тонн навоза в виде жидкой фракции и внесено на поле площадью 130 гектаров. По словам председателя колхоза Б.И. Рыбакова, теперь это поле хорошо удобрено лет на пять. Поля, куда будет вноситься жидкий навоз, в хозяйстве планируют чередовать.

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области