Кормовые добавки попали под запрет

Кормовые добавки попали под запрет

Запрет на импорт кормовых добавок из Нидерландов может оставить российских животноводов без критически важных продуктов

В настоящее время производство молока и мяса требует тщательного контроля, так как качество и безопасность готовой продукции напрямую зависит от продуктов, которые потребляют животные при выращивании.

В начале 2000-х гг. в Европе был введен запрет на использование кормовых антибиотиков. С этого времени производители кормов и кормовых добавок начали искать альтернативные продукты для решения задач клиентов, которые не причиняли бы вред здоровью животных и людей.

Российский производитель и поставщик кормов и кормовых добавок «Мустанг Технологии Кормления» с 2002 года ведет активную работу по разработке и внедрению таких препаратов. Стратегия компании включает тезис о сокращении или полном отказе от использования кормовых антибиотиков, поэтому этот вопрос всегда был и остается приоритетным.

Помимо этого, уже более 50-ти лет мировые ученые исследуют проблему воздействия микотоксинов на здоровье животных. Для специалистов в кормлении очевидно, что микотоксины наносят большой вред на организм, даже если присутствуют в корме в очень небольших количествах. Их наличие вызывает субклинический микотоксикоз: ярко выраженные симптомы во время производственного цикла отсутствуют, но при этом наблюдается низкая производительность и потеря эффективности и качества, что неизбежно приносит экономические убытки. Большая же концентрация в кормах вызывает серьезные изменения в организме и влечет за собой высокую смертность животных.

При этом слишком низкое содержание микотоксинов может быть еще более опасно для животных, если их не контролировать с помощью специальных связывающих веществ.

Для решения этих проблем ведущие эксперты в кормлении животных – нидерландская компания Daavision и «Мустанг Технологии Кормления – разработали продукты, которые производятся на современном заводе Daavision в Нидерландах при соблюдении всех необходимых стандартов. Их эффективность и безопасность доказаны и подтверждены соответствующими опытами и документацией.

В свете выше сказанного полной неожиданностью стало недавнее решение Россельхознадзора о запрете импорта кормовых добавок из Нидерландов. Этот запрет ведомство объясняет несоответствием ввозимой продукции требованиям российского законодательства по содержанию ГМО-компонентов. При этом важно заметить, что решение коснулось вообще всех голландских поставщиков кормовых добавок, а не только продукции, содержащей ГМО.

Запрет на импорт кормовых добавок неизбежно скажется на животноводческих хозяйствах. Россельхознадзор не обозначил сроки действия введенного эмбарго, но очевидно, что, если оно продлится долго, системообразующие предприятия отрасли в скором времени могут остаться без необходимых продуктов для поддержания здоровья и продуктивности поголовья, что приведет, как минимум, к снижению их рентабельности.

Компания «Мустанг» надеется на пересмотр Россельхознадзором данного решения, так как оно затронуло не только производителей продукции, содержащей ГМО, но и проверенных и добросовестных подрядчиков, использующих альтернативные и полностью безопасные ингредиенты.

Компания «Мустанг»