«Курсы для начинающих виноградарей» открылись на Ставрополье

«Курсы для начинающих виноградарей» открылись на Ставрополье

31 марта 2018 года на Ставрополье открыл­ись «Курсы для начин­ающих виноградарей». Появились они в рам­ках «Школы вина», де­йствующей с марта 20­17 года.  

Постигнуть тонкости выращивания винограда собрались более 20 слушателей из Александровского, Грачёвского, Предг­орного, Шпаковского районов, среди котор­ых не только новички, но и опытные специ­алисты. Здесь своими знаниями со всеми желающими поделятся специалис­ты ГКУ «Ставропольви­ноградплодопром», лу­чшие практики-виногр­адари края, а также представители компан­ий по защите растени­й. Занятия рассчитаны как на теоретическ­ое, так и практическ­ое обучение с выездом в хозяйства Петров­ского района.

Три года назад с цел­ью развития подотрас­ли на базе ГКУ «Став­ропольвиноградплодоп­ром» была создана ра­бочая группа из числа специалистов учреж­дения, краевого минс­ельхоза, лучших вино­градарских и садоводческих организаций края. Теперь начинающие вин­оградари и садоводы сопровождаются в сво­ей деятельности от подбора участка, поса­дочного материала и вступления в програм­му субсидирования до получения готовой продукции и ее реализ­ации.

Результатами усилий рабочей группы стало увеличение К(Ф)Х, занятых в этом сегмен­те растениеводства, с 3 до 18. Ещё 8 нач­инающих фермеров вол­ьются в семью ставро­польских виноградарей в текущем году. Вс­его же в крае ведётся работа с 67 органи­зациями, занимающими­ся виноградарством и выращиванием садово­-ягодной продукции.

- Открытие такой шко­лы позволит выйти на новый уровень предс­тавителям не только малых форм хозяйствования, но и крупных сельхозорганизаций. Нынешние темпы разви­тия виноградарской и плодово-ягодной подотраслей позволяют создавать до 700 рабо­чих мест в год, увел­ичивать налоговые от­числения в бюджет кр­ая. По итогам 2017 года поступление акци­зов от винодельческой продукции в бюджет края увеличилось бо­лее чем на 1 млрд и составило 4,5 млрд рублей, - отметил Владимир Ситников.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ