Ленинградцы на «Зеленой неделе»

Ленинградцы на «Зеленой неделе»

Делегация  аграриев Ленинградской области приняла участие в выставке «Зелёная неделя-2018» в Германии.

18 января в Берлине делегация под руководством заместителя председателя правительства Ленинградской области – председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко приняла участие в церемонии открытия 83-й Международной торговой выставки пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая неделя-2018».0

Россия после двухлетнего перерыва на крупнейшей в мире сельскохозяйственной ярмарке была представлена коллективным стендом. Ленинградцы вошли в состав большой российский делегации, которую в этом году возглавил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко и составили представители Минсельхоза РФ, Государственной Думы  и Совета Федерации, представители 18 субъектов Российской Федерации и более 70 отраслевых компаний.

Торжественное открытие российской экспозиции прошло с участием временного поверенного Российской Федерации в Германии Алексея Корлякова, торгпреда Российской Федерации в Германии Юрия Стеценко  и других официальных лиц. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, во время осмотра российской экспозиции федеральный министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт, правящий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер и президент Немецкого крестьянского союза Йоахим Руквид отметили масштаб российской экспозиции, качество блюд, приготовленных шеф-поварами из российских продуктов.

В делегацию Ленинградской области вошли руководители ведущих агропромышленных предприятий региона и представители областного комитета по АПК. Они приняли участие в открытии выставки, осмотрели экспозиции, познакомились с опытом зарубежных коллег.

Олег Малащенко принял участие в рабочей встрече с министром сельского хозяйства федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Тилем Бакхаусом, где обсудил основные направления совместного сотрудничества, возможности для инвестиций и реализации сельскохозяйственной продукции. 

У Ленинградской области давние партнерские отношения с Мекленбург – Передней Померанией. Дни немецкой и российской экономики  регулярно проводятся в двух субъектах федераций. Участники встречи  решили продолжить обсуждение перспектив сотрудничества на следующей встрече в октябре 2018 года. 

В рамках визита в Германию ленинградцы познакомилась на практике с возможностями германского АПК –  посетили завод сельскохозяйственной техники Amazone, где прошла экскурсия по цехам и демонстрация техники в работе на полигоне; познакомились с опытом животноводов на молочной ферме Uckermark Agrar e.G. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области