Ленинградские животноводы подвели итоги 2017 года

Ленинградские животноводы подвели итоги 2017 года

Состоялось мероприятие по обмену опытом сельскохозяйственных товаропроизводителей Ленинградской области в отрасли молочного животноводства,  посвященное подведению итогов работы отрасли в 2017 году и задачам на 2018 год.

Встреча прошла на территории племенного завода «Красная Балтика» в посёлке Гостилицы Ломоносовского района.

На мероприятие были приглашены руководители, начальники цеха животноводства, главные зоотехники, зоотехники-селекционеры, главные ветеринарные врачи, руководители органов АПК администраций МО, специалисты ОАО «Невское» по племенной работе, ассоциации АСЧАР, ООО РЦ «Плинор», представители научных учреждений, специалисты сервисных предприятий, комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Перед началом совещания участники встречи осмотрели выставку оборудования и технологий  для животноводства, кормов,  кормовых и витаминных добавок.

Совещание  открыла заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области – начальник департамента по развитию сельского хозяйства Татьяна Агапова. 

С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. главы администрации Ломоносовского района Надия Спиридонова. 

Татьяна Агапова вручила награды комитета по АПК Ленинградской области лучшим хозяйствам и специалистам животноводства Ленинградской области.

Подробно об итогах работы отрасли молочного животноводства за 2017 год и основных приоритетах на 2018 год доложила Надежда Рахматулина, начальник отдела развития животноводства, звероводства и птицеводства комитета по АПК Ленинградской области. 

Она отметила, что второй год подряд Ленинградская область перевыполняет показатели государственной программы по валовому производству молока. В 2017 году в хозяйствах всех форм собственности надоено 632 тысяч тонн молока (106,9 % к плану). В сельхозорганизациях свыше 97 % молока реализуется на переработку высшим сортом.

Удой на одну корову составил 8389 кг (первое место в РФ по надою), что превышает уровень хозяйств Российской Федерации на 44 %.

Производство мяса по итогам 2017 года составило 380,5 тыс. тонн или 100,6 % к плану. Свыше 82 %  — доля мяса птицы.

Произведено 3 млрд 171 млн шт. яйца -105,7 % к плану. Почти 83 % производится 2 крупнейшими птицефабриками «Синявинская» и «Роскар». Яйценоскость одной несушки составила 318 шт. ( +5 к 2016 году).

Ленинградская область занимает первое место в России по количеству племенных хозяйств. На территории региона 77 организаций имеют статус организации по племенному животноводству. В 2017 год ещё 3 хозяйства получили статус племенных («Волошово», «Копорье» и «Ферма»), что позволило выполнить целевой показатель соглашения с Министерством сельского хозяйства РФ в части 100 % сохранности племенного маточного поголовья в регионе (69,5 тыс. гол.). Сегодня 75% поголовья молочного стада региона являются племенными животными, в РФ статус племенных имеют только 13% крупного рогатого скота.

Начальник управления ветеринарии Ленинградской области Идрис Идиатулин доложил участникам совещания информацию об эпизоотической ситуации по особо опасным болезням молочного скота в Российской Федерации.

Ситуацию на рынке зёрна, белкового сырья и примексов представила коммерческий директор «Комбикормового завода Кирова» - филиал ОАО «ЛКХП Кирова» Анна Носкова.

Директор по науке ООО «Элест» Марк Малков подробно рассказал о том, что новые технологии в кормлении — необходимое условие повышения молочной продуктивности и оплодотворяемости молочных коров. 

Опытом АО ПЗ «Гомонтово» по применению новых подходов в совершенствовании молочного стада поделился заместитель генерального директора предприятия Алексей Никитин.

«Сохранение здоровья и увеличение продуктивности КРС за счёт регуляции работы рубца» — тема доклада руководителя отдела НПК «Биотроф» Владислава Большакова.

О методах утилизации органических отходов и ведении производственного экологического контроля рассказал главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства».

В ходе совещания состоялся обмен мнениями, докладчики ответили на вопросы слушателей. Участники мероприятия отметили, что ежегодная встреча животноводов, перед началом нового сельскохозяйственного года,  является хорошей площадкой для деловых контактов и  корректировки путей развития отрасли.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области