Ленобласть выбирает новых фермеров

Ленобласть выбирает новых фермеров

В большом зале музейного агентства в здании администрации Ленинградской области начался второй, очный, тур по распределению грантов «Агростартап».

Заседание комиссии проходит в режиме повышенной санитарной безопасности: медицинские маски, обработка рук и поверхностей санраствором, помещений – ультрафиолетом.

Комиссии предстоит отобрать 9 проектов на реализацию которых в бюджете предусмотрено порядка 30 млн рублей. Это самый популярный сельский грант в Ленинградской области, в 2020 году на него претендуют 68 человек. Чтобы выслушать всех соискателей, конкурсная комиссия будет заседать три дня.

«Мы очень заинтересованы, чтобы в Ленинградскую область пришли новые, сильные фермеры с интересными проектами. Я надеюсь, что все жизнеспособные проекты обязательно будут реализованы: мы будем обращаться в Минсельхоз РФ о выделении на регион дополнительно средств на программу «Агростартап», а так же предлагать претендентам воспользоваться нашими  другими программами – «Ленинградский гектар», «Начинающий фермер», «Семейная ферма»,  – подчеркнул заместитель председателя правительтсва Ленинградской области  – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Справка

«Агростартап» – это новый вид субсидии, введённый в 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Он  предполагает грант до 4 млн руб.

В 2019 году заявки на участие подали 40 претендентов, конкурсной комиссией отобрано 8 победителей, общая сумма предоставленных грантов  – 25,7 млн рублей.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области