«Меркурий» и продовольственная безопасность Ленобласти

«Меркурий» и продовольственная безопасность Ленобласти

Власти Ленобласти заявили о переходе на новые правила сертификации продукции животноводства. Происходит отказ от бумажных носителей – отрасли помогают в этом компьютерные технологиии.

О том, что с 1 июля произойдет переход к электронной системе сертификации сельхозпродукции сообщил журналистам заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям Олег Емцев.

По его словам, эта практически революционная перемена будет способствовать продовольственной безопасности.

«В первую очередь, новый подход позволит четко прослеживать путь пишевой продукции от места происхождения до пункта назначения, снизить административные барьеры, отменив сложное хождение бумаг, – пояснил Олег Емцев. – Это, безусловно, хорошо. Плохо это только для недобросовестных производителей».

По его словам, «недобросовестным производителям не удастся вклиниться в процесс перемещения продукции».

«В тестовом режиме новая система уже опробована. Проверено, что поступающие на территорию регионов грузы становятся гораздо в большей степени подконтрольными Россельхознадзору, – подтвердила старший государственный инспектор Управления Ольга Пантелеева. – Что касается Санкт-Петербурга, то уже обработано свыше тысячи заявок на вхождение в систему от хозяйствующих субъектов».

О том, что специалисты Ленобласти прошли аттестацию в этой системе и она начала активно внедряться в регионе, сообщила начальник отдела государственного ветеринарного надзора регионального Управления ветеринарии Наталья Щагина.

«Система в Ленобласти уже опробована. В связи с большими объемами производства, значительными масштабами реализации, особыми требованиями к маркировке у больших предприятий возникают определенные проблемы, – отметила специалист. – Но мы не видим оснований бояться работать в электронной системе «Меркурий». Сейчас идет активная работа среди населения – частных лиц, которые возят продукцию на рынок. Мы объясняем, что ничего страшного не происходит, – Настроены на работу по новой системе лаборатории, которые находятся на территории Ленинградской области».    

«Пустых полок 1 июля не будет, разве что сократится ассортимент, и, судя по тому, что мы увидим в магазине, сможем судить о добросовестных производителях, – заверил Олег Емцев. – Система позволит эффективнее бороться с контрафактом».

Евгения Дылёва

Фото: архив СХВ