Международный форум сельской молодежи пройдет в Республике Татарстан

Международный форум сельской молодежи пройдет    в Республике Татарстан

11-14 мая 2017 года в Казани соберется сельская молодежь со всего мира, чтобы поделиться опытом социально значимой работы на селе.

#ИнтереснаяПредыстория:

Председатель РОО «Аграрное молодежное объединение РТ» Миляуша Загидуллина:

«В прошлом году мы стали участниками всероссийского образовательного форума сельской молодежи в Москве, который организовал Российский союз сельской молодежи, и на котором мы познакомились со многими талантливыми людьми, лидерами сельских поселений России. В один из дней форума, в неформальной дружеской обстановке мы начали делиться, какие мероприятия проводим мы, рассказали о наших направлениях и т.д. Оказалось, что формат региональных и федеральных проектов совершенно разный, поэтому будет очень полезным создать такую площадку, где можно было бы рассказать об опыте работы с сельской молодежью. Тем более Татарстан – единственная республика, где принята и успешно реализовывается государственная программа «Сельская молодежь». Нам есть о чем рассказать. И поэтому мы не будем проводить всероссийский форум, мы сделаем его на международном уровне».

На сегодняшний день остро стоит вопрос развития сельских территорий: об этом говорится на всех уровнях власти. Необходимо помогать российской глубинке развиваться, помогать не только словом, но и делом! Так, Российский союз сельской молодежи совместно с Аграрным молодежным объединением Республики Татарстан с 11 по 14 мая 2017 года в Казани проведут Международный форум сельской молодежи «Молодежь. Село. АПК». Форум станет эффективной площадкой для обмена опытом регионов России с зарубежными коллегами по вопросам развития и поддержки сельской молодежи.

В рамках Форума запланированы дискуссионные площадки по системе и механизму работы с сельской молодежью, по молодежной политике. Для участников будут проведены управленческие поединки. Подобная игра является для всех интересной и актуальной, так как в зависимости от заданной тематики она способствует выявлению потенциала в той или иной сфере. Председатель региональной ассоциации сельского туризма Руфия Мухамадеева, она же тренер управленческих поединков, задаст конфликтную ситуацию и определит роли героев игры. Цель игроков – найти компромисс и решить проблему самым благоприятным образом. Чтобы встать на сторону каждого героя, взглянуть на две стороны медали заданной ситуации, игроки поменяются ролями. Такая игра помогает выработать искусство спора и умение правильно выстроить диалог с коллегами. Приобретенные в процессе игры навыки помогут ее участникам в будущем легче договориться с главами области, губернаторами регионов о проведении мероприятия у себя в селе.

Следующим направлением дискуссионной площадки станет профессиональная ориентация детей и молодежи на сельскохозяйственные специальности и повышение престижа аграрных профессий: эксперты расскажут о лучших практиках по данному вопросу.

Также участники Форума приобретут навыки по написанию социально значимых проектов, ведению конструктивных переговоров, организации деятельности НКО. Об этом расскажут гуру своего дела в формате тренинг-игр и мастер-классов.

Для участников будут организованы и экскурсионные выезды по достопримечательностям татарской столицы - города Казань. Так, форумчан познакомят с объектами наследия XXVII Всемирной летней Универсиады, с молодежным домом «Сэлэт», который является воплощением успешного опыта создания креативного пространства.

Следующим этапом Форума станет модное и популярное в наши дни направление сельского туризма. Напомним, что недавно в Татарстане прошли два масштабных мероприятия по событийному туризму на местах: это Яичный фестиваль «Скорлупино» в Пестрецах и «SunnyФЕСТ» в Мамадыше. Авторы данных проектов и эксперты по туризму поделятся с участниками опытом организации и проведения мероприятий на местах, представят сельский туризм как фактор экономического развития сельских территорий.

Для закрепления полученных знаний участники отправятся в тур по селам Елабужского района. Председатель Елабужского отделения АМО РТ Николай Мельников проведет для форумчан экскурсию «Тур по селам» с посещением этнических сел, познакомит их с населением, историей, бытом, культурой района. Проект направлен на популяризацию аграрных профессий и на повышение ценности сельского труда и жизни, а также на развитие бизнеса на селе. В связи с этим будет организована поездка в местное фермерское хозяйство по молочному и мясному производству. Участникам Форума представится возможность покататься на уникальном транспортном средстве, в котором соединены силы живого коня и… железного – Лошемобиле, который стал своеобразной «изюминкой» для привлечения туристов.

Задачи Международного форума сельской молодежи – поделиться опытом работы, найти решения существующих проблем на селе и создать конвейер идей, чтобы жизнь на сельских территориях стала максимально комфортной. Участники Форума - это лидеры в своем районе, регионе, области, которые в рамках открытой сессии смогут рассказать об опыте повышения социальной и экономической активности сельской молодежи, опираясь на конкретные примеры.

Участниками форума станет сельская молодежь со всего мира в возрасте от 18 до 35 лет. Для участия в Форуме необходимо до 30 апреля включительно заполнить электронную заявку на сайте: ais.fadm.gov.ru. Участие бесплатное.

По окончании трехдневной образовательной сессии каждый участник получит сертификат об участии в международном форуме.

Дополнительная информация на сайтах: rssm.su и amo-rt.tatarstan.ru.