Минсельхоз России: производство молока в сельхозорганизациях выросло на 5,4%

Минсельхоз России: производство молока в сельхозорганизациях выросло на 5,4%

За январь-февраль 2018 года в сельскохозяйственных организациях произведено 2,5 млн тонн молока (+5,4%, в 2017 г. – 2,3 млн тонн).  

Наибольший прирост производства молока обеспечили сельхозорганизации Воронежской, Калужской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской областей и Краснодарского края.

Снижение производства молока допущено в Кемеровской, Орловской областях, Республиках Башкортостан, Северная Осетия-Алания и Карелия.

Средний надой в расчете на одну корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях (кроме микропредприятий) увеличился на 4,5% и составил 1021 кг.

Наибольший прирост молочной продуктивности достигнут в Чеченской Республике (+701 кг), Пензенской (+247 кг), Владимирской (+189 кг) и Калужской областях (+168 кг).

Положительная динамика производства молока в сельскохозяйственных организациях – результат работы над совершенствованием продуктивных качеств молочного скота на предприятиях. Минсельхоз России считает важным в условиях сложившейся ценовой ситуации на рынке сырого молока обеспечить сохранение достигнутых темпов роста.

Минсельхоз России