На конышевском элеваторе ГК «АгроПромкомплектация» завершено растаривание «рукавов» с зерном!

На конышевском элеваторе ГК «АгроПромкомплектация» завершено растаривание «рукавов» с зерном!

Филиал «Комби» в Курской области полностью завершил перевалку упакованного осенью в рукава урожая в элеваторную часть.

Осенью 2017 года на элеваторе в Конышевском районе Курской области было заготовлено 200 полиэтиленовых рукавов с зерном пшеницы и ячменя, что в два раза больше аналогичного показателя 2016 года. Первоначальный график растаривания мешков предполагал завершение работ к июлю 2018-го. Несмотря на возросший объем заготовленного зерна, убрать рукава удалось до майских праздников.

- В прошлом году было заготовлено свыше 50 тысяч тонн зерна в полиэтиленовых рукавах, - рассказывает директор филиала «Комби» ООО «АПК-Курск» Виктор Мищенко. – Таким образом, в мешках у нас хранилось больше половины объема, возможного для хранения на элеваторе в Конышевке. При составлении плана работ было определено 203 дня для завершения растаривания к июлю 2018-го. Однако благодаря самоотверженному труду, грамотному расчету и ответственному подходу команды работников элеватора нам удалось убрать зерно из полиэтиленовых рукавов до майских праздников. Думать приходилось на несколько шагов вперед, оперативно занимать освобождаемые места в силосах элеватора, с умом тратить каждую минуту драгоценного времени. В результате это позволило нам с минимальными потерями (меньше  0,2 процента) сохранить урожай прошлого года.

Для справки:

Технология хранения в «рукавах» используется в Группе компаний «АгроПромкомплектация» с 2014 года и заключается в загрузке зерна в специальные полиэтиленовые мешки для последующего содержания в герметичной среде. Применение данного инструмента связано с необходимостью сохранения дополнительного объема зерна, не заложенного на хранение в элеваторной части комбикормового завода. Для закрытия потребностей свиноводческих хозяйств в комбикормах необходим значительный объем зерна, для хранения которого мощности действующего элеватора не хватает.

На данный момент в селе Линец Железногорского района Курской области продолжается строительство второго комбикормового завода Группы с элеватором мощностью 150 тысяч тонн единовременного содержания. Ввод в эксплуатацию элеваторной части предполагается в июле 2018 года.  

Департамент по связям с общественностью ГК «АгроПромкомплектация»