На Кубани в третий раз прошел «День поля Юга России»

На Кубани в третий раз прошел «День поля Юга России»

9 августа 2018 года на территории НПО «Семеноводство Кубани» в станице Ладожской Усть-Лабинского района состоялся «День поля Юга России 2018». На выставке собрались аграрии из 12 регионов России и 4 стран мира.

В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, ректор КубГАУ Александр Трубилин, а также глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко.

В рамках выставки состоялось пленарное заседание на тему «Технологии получения стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур в условиях Юга России с использованием отечественных семян и агрохимикатов». На нем участники обсудили особенности применения систем защиты посевов в различных погодных и стрессовых условиях, способы нормализации почвенной микрофлоры и другие актуальные темы. После заседании при осмотре демонстрационных делянок и сельхозтехники участники события смогли наглядно представить посетителям свои гибриды и сорта.

По мнению вице-губернатора, День поля Юга России способствует дальнейшему развитию семеноводства, а также расширению международного и межрегионального сотрудничества. «Сейчас на наших полях 50% на 50% — отечественные и импортные сорта. Задача – выйти на 70% сортов кубанской селекции. Местные гибриды в этом году в стрессовых условиях показали себя гораздо лучше, чем иностранные в условиях производства», - отметил Андрей Коробка.

«Сегодня сельхозтоваропроизводителей больше интересуют элементы технологии выращивания культур, способствующие как увеличению урожая, качества продукции, так и сохранению плодородия почв, - прокомментировал президент НО «Саморегулируемая организация «Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника» Игорь Лобач. – Задача нашей аграрной выставки — собрать в одном месте тех, кто создает гибриды, и тех, кто собирает урожай, чтобы они вместе находили решения существующих проблем и сообща добивались общей цели – роста урожайности и дохода с каждого гектара.»

В этом году аграрии региона уже собрали 10 млн 400 тыс. тонн зерна, превзойдя свои прошлогодние достижения. Напомним, что «День поля Юга России» проходит при поддержке министерства сельского хозяйства Российской Федерации, администрации Краснодарского края. Впервые выставка состоялась в 2016 году, став по решению организаторов ежегодным аграрным событием.

Пресс-служба Выставки "День поля Юга России - 2018"