На Сахалине открыта четвертая очередь теплиц

На Сахалине открыта четвертая очередь теплиц

Резидент территории опережающего развития «Южная» поставил точку в реализации масштабного проекта. 27 января в одном из ведущих хозяйств Сахалинской области – АО «Совхоз «Тепличный» – торжественно ввели в эксплуатацию два гектара новых теплиц. Это последняя четвертая очередь круглогодичного тепличного комплекса.

Масштабная работа по строительству шла в несколько этапов и завершилась в конце 2017 года. Комплекс заменил 6 гектаров старых, построенных более 40 лет назад теплиц. Предприятие с 2014 года ежегодно вводило в эксплуатацию по 2 гектара тепличных площадей, причём с 2016 года – в качестве резидента ТОР. Суммарный объём инвестиций в проект составил 1 миллиард рублей. Кроме этого, на строительство инфраструктуры затрачено более 400 миллионов рублей. За время реализации создано 80 новых рабочих мест.

«Мы завершили реализацию одного из самых масштабных сельскохозяйственных проектов в Сахалинской области. Это особое событие не только для совхоза "Тепличный", но и всего региона. При серьёзной поддержке в течение 4 лет предприятие ежегодно вводило по 2 гектара теплиц. Специалисты осваивали новые технологии выращивания овощей, повышали урожайность, увеличивали объемы производства, расширяли перечень сортов. И вся эта работа шла серьёзными темпами», – отметил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

До строительства масштабного проекта АО «Совхоз «Тепличный» производил около 3 тысяч тонн овощей закрытого грунта. По итогам 2017 года производство при трёх очередях достигло 5 364 тонны тепличных овощей (127,63 % к 2016 году), из них 3,5 тыс. тонн огурцов, 1,4 тыс. тонн – помидоры. Вся продукция предприятия реализуется на территории Сахалинской области. С вводом же последней, четвертой очереди, по итогам 2018 года производство тепличных овощей увеличится до 6 300 тонн, отмечают на предприятии. Урожайность увеличится в два раза, на светокультуре – в 3,5 раза.

«Сегодня мы не просто открываем четвертую очередь, сегодня мы подводим итоги очень длительного процесса, завершаем инвестиционный проект. Продукцию мы будем выращивать круглогодично для всего Сахалина. Я благодарю коллектив, коллег, чей творческий потенциал, усилия и работоспособность помогли осуществить проект», – отметил директор АО «Совхоз «Тепличный» Виктор Бутков.

Ввод в эксплуатацию двух гектаров теплиц открывает новые возможности для предприятия и потребителей. Теперь будет решена проблема отсутствия помидоров в зимний период. Совхоз сможет увеличить объемы выпуска тех овощей, которых раньше выращивались в ограниченных количествах – перцев и баклажанов.

«Поздравляю всех с успешным завершением реализации проекта. Желаю коллективу новых производственных успехов. Ввод новой очереди позволит значительно поднять значительно обеспеченность жителей региона тепличными овощами», – сообщил министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.

Если говорить в целом, продукция «Тепличного» позволит закрыть минимальные потребности жителей области в овощах защищенного грунта на 86 %, а с учетом продукции «Красногорской заимки», по итогам 2018 года уровень самообеспеченности будет поднят до 95 %. На конец 2017 года он составлял 82 %.

Свежие овощи должны быть на столах сахалинцев и курильчан круглый год. Это одна из значимых составляющих качества жизни людей, сохранения их здоровья и активности. Правительство области уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства, способствует созданию новых производств в этой сфере.

Под аплодисменты участников церемонии губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и генеральный директор хозяйства Виктор Бутков вместе с детьми работников совхоза перерезали красную ленточку на входе в новые теплицы, где под ярким электрическим светом наливаются соком помидоры различных сортов.

Новые теплицы оснащены самым современным оборудованием, системами полива и подкормки растений, позволяющими регулировать приток солнечного света, автоматически регулировать температуру и вентиляцию.

В промышленную эксплуатацию последняя, четвертая очередь комплекса сдана в ноябре 2017 года. В ней впервые на предприятии приступили к выращиванию томатов по технологии интенсивного искусственного досвечивания (светокультура). Первый урожай ожидается получить в феврале, планируемая урожайность должна составить 70-75 кг томатов с одного квадратного метра.

Выращивание овощей на светокультуре требует значительных затрат электроэнергии. Для увеличения энергомощностей в хозяйстве построены электрическая подстанция ПС 35/10 кВ и распределительная сеть 10/0,4 кВ с тремя КТПН. Завершены все строительные и монтажные работы, получен допуск Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановки для проведения пусконаладочных работ. В декабре системой искусственного досвечивания была оснащена половина площадей тепличного комплекса. Увеличение энергомощностей предприятия даёт возможность перевести на светокультуру весь 8-гектарный комплекс.

АО «Совхоз «Тепличный» является крупнейшим производителем овощных культур защищенного грунта не только в Сахалинской области, но и на Дальнем Востоке. Это одно из наиболее эффективных и динамично развивающихся предприятий.

Одной из основных целей отраслевой государственной программы в области сельского хозяйства в островном регионе является повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции; увеличение объемов производства, в том числе овощей закрытого грунта; стимулирование ввода новых производственных мощностей в агропромышленном комплексе, увеличение уровня самообеспеченности Сахалинской области сельскохозяйственной продукцией и продовольствием.

Сельское хозяйство сегодня – один из локомотивов развития экономики страны, считает президент РФ Владимир Путин. В рамках поздравления в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в 2017 году, глава государства заявил, что «необходимо двигаться дальше, наращивать выпуск качественной экологически чистой продукции, развивать глубокую переработку, укреплять позиции на отечественном и мировом рынках, грамотно использовать естественные преимущества нашего сельского хозяйства».

Министерство сельского хозяйства Сахалинской области